Вопросы о действительности подписанного соглашения о сокращении персонала и получении компенсации
В организации в которой я работаю планировалось сокращение персонала, порядка 50 человек. Разделено было на 3 этапа с разницей 2 недели. Первое сокращение планировалось на 15 июля. Следовательно оповестить нас должны были за 2 месяца. Устно оповестили практически за 3 месяца. Оповещение производилось менеджером по персоналу, он в присутствии сотрудника оформлял документы. Сотрудников склоняли к подписанию соглашения сторон. Я выбрал соглашение сторон, т.к. вставать на биржу не в моих интересах. В соглашении указано что увольнение по ст 77 п 1. И стандартные фразы типа претензий не имеем и т.д. Указана сумма компенсации. Соглашение я подписал в двух экземплярах. Менеджер по персоналу забрал оба экземпляра для подписания их директором филиала. Но сегодня к нам пришел приказ от 22 мая, в котором указывается что сокращение перенесено на неопределнный срок.
Второй экземпляр я не получил. В какой срок директор обязан был его подписать? Считается ли он действительным без подписи директора? Составлял его менеджер по персоналу, по поручению директора, тем самым он являлся представителем компании в тот момент?
Или даже если он подписан но без копии у меня на руках, они могут его выкинуть и предложить уволиться по собственному желанию? Я так понимаю что информация о его написании должна быть в базе данных компании.
Как правильно поступить чтобы уволиться по данному соглашению сторон и получить компенсацию?
Соглашение имеет силу, если оно подписано обеими сторонами. В нем должна быть указана конкретная дата увольнения.