Санкт-Петербург, 07.06.2024, 11:24

Учитывается ли в российской юрисдикции подпись под принуждением (V,C.)?

Вопрос №23941419 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2024, 11:24
Учитывается ли в российской юрисдикции подпись под принуждением (V,C.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Ситуация, когда вас заставляют подписывать документы силой или путем шантажа, является незаконной и подпадает под статьи Уголовного кодекса Российской Федерации. Непринужденная подпись является основным требованием для юридической дееспособности, поэтому подпись, полученная при принуждении, не имеет юридической силы.

07.06.2024, 11:26
Оценка автора вопроса:

Благодарю. Но этот ответ я уже читал на другом сайте. Он довольно туманный и расплывчатый. А вот ежели на договоре стоит моя подпись с аббревиатурой V.C. - оно как то учитывается в Российской юрисдикции, али нет? Считается ли таковой "договор" действительным и будет ли кто-либо обращать внимание на подпись под принуждением? Вот чего хотелось бы понять.

07.06.2024, 11:31

Наличие аббревиатуры не влияет, Вам нужно доказать, что Вас принудили подписать документы

07.06.2024, 11:33

Каким же образом это доказывать? Сама эта подпись неужели не является доказательством отсутствия доброй воли и согласия?

07.06.2024, 11:34

Иными словами, ежели в договоре стоит моя подпись, даже и с аббревиатурой "под принуждением", то в Российской юрисдикции таковой документ считается действительным и сама подпись является приоритетной, невзирая на явное указание на принуждение? Правильно ли я понял?

07.06.2024, 11:38

А почему наличие аббревиатуры не влияет?

08.06.2024, 10:01

Правильно ли я понимаю, что ежели в договоре стоит моя подпись, даже и с аббревиатурой "под принуждением", то в Российской юрисдикции таковой документ считается действительным и сама подпись является приоритетной, невзирая на явное указание на принуждение? И аббревиатура V.C. в подписи ни у кого не вызовет подозрений относительно добровольного согласия с документом, даже если заявить об этом вслух и указать на странности в подписи? Ибо документы по доброй воле так не подписывают. И это именно я должен что-то доказывать, невзирая на странности в документе, а не составитель ложного документа должен прояснить странности и доказать подлинность подозрительного документа? Какие могут быть объяснения такому положению дел в российской юрисдикции?

08.06.2024, 09:59