Что произойдет с завещанием тети, если ее признают недееспособной, и может ли интернат забрать ее квартиру?
Даже если ее сейчас в судебном порядке признают недееспособной, это еще не основание для оспаривания завещания как односторонней сделки. Для этого нужно доказать, что тетя была невменяемой на момент составления завещания, а это очень сложно.
Уважаемый Олег Иванович! Если на момент составления завещания Ваша тётя была в разуме, то завещание в текущий момент не имеет оснований для признания его недействительным. У интерната нет основания для присвоения квартиры
Чтобы завещание признали недействительным, нужно чтобы тетю признали недееспособной на момент составления завещания
Если на момент составления завещания тетя официально не была признана недееспособной (по решению суда ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным) оспорить данное завещание будет практически невозможно, даже если тетю в последствии признают недееспособной. Доказать что тетя, на момент составления завещания была недееспособной очень сложно.
Многое будет зависеть и от того, на каких условиях её примет интернат.