Калининград, 07.06.2024, 12:05

Установка беседки во дворе

Вопрос №23941540 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.06.2024, 12:05
Такая ситуация: несколько квартир хотят установить беседку во дворе небольшого квартирного одноподъездного дома. Это те,к кому постоянно приходят шумные компании и они стараются для себя, чтобы им было удобно сидеть в любую погоду на улице. Есть те кто не хотят эту беседку устанавливать Во избежание сборища шумных компаний под своими окнами, со всеми вытекающими. Одна квартира угрожает собрать через УК собрание жильцов собственников и обеспечить согласие большей половины жильцов. Имеют ли право обязать вторую половину жильцов которые не хотят платить и устанавливать эту беседку в обязательном порядке платить за нее через ук?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если так решит общее собрание и оно не будет оспорено в судебном порядке (статьи 11, 12 ГК РФ).

07.06.2024, 12:09

Разве относится беседка Во дворе к обязательным условиям а если завтра захотят установить золотой фонтан и проголосуют больше половины 51% тоже остальные жильцы которым он вообще ну не нужен должны будут платить ?Неужели нет каких-то ссылок на закон которые определяет перечень обязательных элементов благоустройства и второстепенных которые делаются по желанию

07.06.2024, 12:33

Еще раз. Да, если так решит общее собрание и оно не будет оспорено в судебном порядке (статьи 11, 12 ГК РФ).

Как суд решит, так и будет.

07.06.2024, 12:59

вы такой юрист, как я космонавт

07.06.2024, 13:29

Спасибо за комплимент, Юлия!

07.06.2024, 13:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если общее собрание так решит - имеют

07.06.2024, 12:07

есть правила проведения собрания, на котором есть правило подсчета голосов. если кворум собрания будет, то нужен еще количество голосов, что бы решили вопрос. если не будет хватать прологосовавших, то и решения не будет. Жилищный кодекс РФ

07.06.2024, 12:11