Москва, 07.06.2024, 13:35

Вернуть деньги за курсы. Которые еще не начались. Третий раз переносят дату начала занятий.

Вопрос №23941670 из г. Москва
опубликован 07.06.2024, 13:35
Оплатила 100% за курсы которые не прошла еще и еще не начались. Но хочу отказаться т.к. уже переносят третий раз. В возврате денег по телефону мне отказали ссылаясь на договор. Но договор я не подписывала. А только оплачивала им. Как вернуть деньги свои?
Лучший ответ
Рекомендуется

ФЗ О защите прав потребителей.

Статья 31. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

07.06.2024, 13:41

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гуля, направляйте письменную претензию с требованием возврата денег, а при отказе, - взыскивайте деньги в судебном порядке.

07.06.2024, 13:37

Направляйте по почте или вручайте под роспись письменную претензию о возврате денег в полном объеме.

Так как услуга не оказана - деньги должны вернуть в полном объеме.

07.06.2024, 13:38

Зафиксировать отложение начала занятий.

Претензию почтой РФ с описью вложения о возврате денег на счет такой-то в срок 10 дней.

Затем иск в суд.

07.06.2024, 13:38

Направьте исполнителю письменое заявление о возврате денег. В случае невыполнения требования обращайтесь в суд.

07.06.2024, 13:40

Отказать не имеют права, обязаны вернуть денежные средства так как услуга не оказана в полном объеме. Напишите заявление о возврате денег и обязательно в дух экземплярах , зарегистрируйте его с отметкой о принятии а дальше в суд.

07.06.2024, 13:51

Согласно ст. 782 Гражданского кодекса РФ

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

В данном случае Вам положена к возврату полная сумма

07.06.2024, 13:54

В любом случае вы имеете право отказаться от договора и вернуть деньги.

Если исполнитель нарушил сроки оказания услуги - сроки начала оказания услуги..или во время оказания услуги стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

отказаться от исполнения договора об оказании услуги (ст. 28 ЗоЗПП)

Кроме того можно

назначить исполнителю новый срок;

потребовать уменьшения цены оказание услуги.

Договор в Вашем случае есть и считается заключенным. Если исполнитель ссылается на отсутствие договорных отношений, то нужно требовать возврата денег по основаниям неосновательного обогащения (как будто просто так перевели чужому человеку/организации деньги на карту) (ст. 1102 ГК)

Если исполнитель ссылается на то, что он просто физическое лицо, а не организация/ИП/самозанятый и не обязан следовать требованию закона о защите прав потребителей, то считается, что между вами заключен договор гражданско-правового характера и

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК)

Пишите и направляйте претензию исполнителю. В случае отсутствия положительного для Вас результата нужно будет обращаться в суд.

07.06.2024, 13:56

Вам нужно направить в их адрес претензию и отказ от договора. Обязаны вернуть деньги после получение в течение 10 дней.

07.06.2024, 14:02