Не возвращают долг в размере 20 тысяч рублей

Как можно вернуть свои деньги, если человек не возвращает уже пол года, но в подтверждении всей ситуации есть только переписка?
Лучший ответ

Если человек не отрицает факт долга, обращаться в суд. Если отрицает, то в полицию по факту мошенничества.

Добрый день! Направьте официальное письмо с требованием вернуть долг, с описью вложений. Если через месяц положительного результата не будет, обращайтесь в суд с иском.

Обращайтесь в суд и представляйте имеющиеся доказательства передачи денег.

есть варианты.

как деньги передавались? наличными?

Требуйте вернуть долг в судебном порядке.

У Вас, Люба, есть право обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Люба, в зависимости от того, что указано в переписке. Если должник признает, что он вам должен, то вы можете подать исковое заявление в суд с требованием взыскания долга. В качестве доказательств приложить переписку.

В переписке я прошу вернуть свои деньги на что там мне отвечают что у неё нет сейчас таких денег

Люба, предъявите письменную претензию, в которой установите срок для погашения. Потом можете подать исковое в суд. Если нужна помощь, обращайтесь в л/с

Нужно обратится в суд, распечатайте переписку и приложите к ходатайству, переписку нужно заверить желательно у нотариуса или юриста.

Здравствуйте! Пишите претензию, если не ответит или откажет то в суд подавайте.

! Исковое заявление оформляется согласно ст. ст. 131-132 ГПК РФ

ПОдать заявление в полицию о мошенничестве.

Потом взыскать по суду.

Добрый вечер!

Возврат денежных средств, когда доказательством является только переписка, может быть сложным, но возможным.

Придерживайтесь следующих шагов:

1. Досудебное урегулирование

- Попытка мирного решения: Сначала попробуйте решить вопрос мирным путём, например, путём переговоров. Может быть, стороны смогут прийти к соглашению без привлечения суда.

- Письменное уведомление: Отправьте должнику письмо (можно в электронной форме с подтверждением прочтения или заказным письмом с уведомлением о вручении) с требованием о возврате денег, указав разумный срок для выплаты. Укажите в письме, что в случае неисполнения требований вы обратитесь в суд.

2. Сбор доказательств

- Соберите всю переписку (печатные копии сообщений, электронные письма, смс), которая может свидетельствовать о передаче денежных средств и обязательствах по их возврату. Важно, чтобы из документации ясно следовало, что был совершён перевод именно с целью возврата, а не как подарок или безвозмездная помощь.

3. Обращение в суд

- Если досудебное урегулирование не увенчалось успехом, можно подать иск в суд. В зависимости от суммы задолженности это может быть мировой судья или районный суд.

- Подготовьте иск, в котором укажите свои требования, предоставьте собранные доказательства и опишите всю предысторию дела.

Здравствуйте. Пара сообщений и вернёт. Не проблема.