Коллекторы подали на меня в суд и мне присудили сумму
Добрый день.
Скорее всего был вынесен судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.
В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.
Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.
Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.
Ответ отключен модератором
У мирового судьи, или у судебных приставов
Подавайте заявление на отмену судебного приказа с ходатайством о восстановлении пропущенного срока
Ответ отключен модератором
Знаете какой суд вынес решение?
Ответ отключен модератором
Подайте заявление в суд о выдаче копии решения
Ответ отключен модератором
Если вынесен судебный приказ, то определите к какому мировому судье относится ваш адрес регистрации по месту жительства и напишите этому мировому судье заявление о выдаче судебного приказа. Если вынесено решение, то это может быть районный суд, обращайтесь туда. Также если уже возбуждено исполнительное производство, на сайте ФССП может быть информации о том, каким судом выдан суд. приказ/исп. лист, обращайтесь в суд, который там указан.