LSN Messenger
Оренбург, 07.06.2024, 15:30

Можно ли списать долги по сроку давности

Вопрос №23942029 из г. Оренбург
опубликован 07.06.2024, 15:30
Была незакрытая кредитная карта в 2013 х годах, платить не могла, передали дело приставам. В ИП указан 2016 год, ввиду безработицы и неимения имущества дело постоянно закрывали. Последнее ИП от 2020 года, закрыто по ст 46.1.3 от 15 июня 2021 года. На днях пришла повестка в суд на 17 июня 2024 года. Можно ли на суде закрыть дело по сроку давности или нет? Имущества также не имею, на данный момент снова безработная. И что делать если не могу в назначенное время и день прийти в суд, т.к. уже много лет проживаю в другом городе и сменила место регистрации.
Лучший ответ
Рекомендуется

По сроку давности долги не закрывают. Можно отказать по срокам давности, но долг не списывают. Но у вас уже судебный акт о взыскании, так что на сроках давности не сыграешь.

Но есть лазейка: дело о правопреемстве, значит долг продали коллекторам. А вот тут как раз можно сыграть на сроках предъявления, чтоб суд отказал.

В этом году я выиграл подобное дело, коллекторам отказали в восстановлении срока на предъявление. Долг они у банка выкупили, но испол.лист уже предъявить и принудительно взыскивать не смогут.

Но нужно смотреть что в заявлении просят коллекторы, и возможно в вашем случае также можно будет отказать коллекторам

07.06.2024, 20:51

Уточните какое дело? Гражданское, уголовное?

07.06.2024, 15:31

Гражданское

07.06.2024, 15:35

Добрый день

Судя по ситуации речь идет о правопреемстве .Вам нужно подать возражение на это заявление .Можно и не приходить ,тогда просто вынесут решение без вас.

07.06.2024, 15:40

Да, в повестке указано о процессуальном правопреемстве.

07.06.2024, 15:41

Обязательно нужно возражение подготовить.

07.06.2024, 15:42

Хорошо, подскажите, если возражение напишу, дело возможно будет закрыть по сроку давности?

07.06.2024, 15:43

Шанс есть ,если вы все грамотно обоснуете и нормы закона укажите ,которые суду надлежит применить

07.06.2024, 15:45

Не закроете, судя по изложенному. Сроки никто не пропустил.

07.06.2024, 15:48

Нет, нельзя.

07.06.2024, 17:48

Также у меня изменились паспортные данные и место регистрации, переживаю, что на суде могут раскрыть эту информацию и передать коллекторам, возможно ли как-то не раскрывать свои данные?

07.06.2024, 15:45

Нет, нельзя. Срок исковой давности не имеет никакого значения в данном судебном заседании. Он уже давно "сгорел", ещё до вынесения решения суда. Там на суде будет решаться совсем другой вопрос.

07.06.2024, 17:48