Снять арест, наложенный на долю в квартире

При оформлении договора дарения долей в квартире выяснилось, что на мою долю наложен арест. Судебные приставы не знают по какому поводу арест, т.к., дело закрыто еще в 2010 году и данные у них не сохранились. Я заказала через мфц. Постановление о наложении ареста, где прописано, что арест наложен из-за проблем с оплатой кредита, хотя от банка есть справка, что кредит закрыт. Постановление я отнесла в службу судебных приставов. Они забрали постановление и сказали прийти через месяц за постановлением о снятии ареста. Правомочны ли судебные приставы заставлять столько ждать? На каком основании я могу потребовать немедленной выдачи Постановления о снятии ареста и прочих обременений, наложенных на мою долю в квартире?
Лучший ответ

Лилия, добрый вечер. Если исполнительного производства уже не существует, в рамках которого накладывался этот арест, значит оно было окончено либо прекращено. Согласно ч.4 ст.47 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве», все меры принудительного исполнения отменяются в момент окончании исполнительного производства. Следовательно, пристав, который вел производство в 2010 году неправомерно окончил исполнительное производство без отмены мер принудительного исполнения. По сути, это ошибка того отдела (начальника), который накладывал арест. Правда на вашей стороне. Можете написать жалобу, исходя и того, что я вам написал, и отправить ее электронно через интернет - приемную либо сдать нарочно через канцелярию этого ОСП. Они обязана отменить арест, если отсутствует исполнительное производство.

Коротко,четко,лаконично!

Нужно эту справку предоставить приставам и нотариусу.