Нижний Новгород, 07.06.2024, 20:07

Обман с наследством

Вопрос №23942641 из г. Нижний Новгород
опубликован 07.06.2024, 20:07
У меня была доля от квартиры по наследству. Я написала доверенность на продажу квартиры на свою родственницу, деньги от продажи она перевела на накопительный счёт моей матери. Была устная договоренность что на эти деньги я куплю себе квартиру. Спустя 6 лет моя мать закрывает этот счёт и ставит меня перед фактом что денег нет для меня и не будет. Она их вложила в покупку квартиры, оформила на себя. Можно ли что-то сделать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет нельзя срок давности вы пропустили он равен трём годам Когда вы могли требовать исполнения обязательств от родственницы которая продала квартиру вы этого не сделали соответственно эти денежные средства у нас что-то у мамы является её собственностью вы

их не истребовали.

Разумеется подать исковое заявление к маме о взыскания денежных средств которые лежали на счету можно указывая что срок давности не начинал течь так как была договоренность с мамой что они будут у неё храниться

07.06.2024, 22:17
Оценка автора вопроса:

Взыскивайте деньги с поверенного.

07.06.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

То есть с родственницы, на которую была доверенность для продажи?

07.06.2024, 20:15

сроки прошли... она готова дать показания по делу?

07.06.2024, 23:42

Если мирным путем решить вопрос не удастся . То возможно придется через Суд доказывать , что денежные средства принадлежат Вам , с продажи доли в квартире .

07.06.2024, 20:10
Оценка автора вопроса:

Какова вероятность успеха? И можно ли отсудить те проценты, которые копились всё это время?

07.06.2024, 20:16

какая вероятность? Вы определитесь - готовы жёстко с матерью бороться или как... Вы вот каким образом доверенному лицу поручили деньги от продажи Вашей матери отдать? Есть документы? И т.д.

07.06.2024, 23:43

Делайте. Готовы на мать заявление о преступлении написать? Доказательства у Вас отсутствуют вовсе? Я про то, что времени не мало прошло... но поработать можно попытаться...

07.06.2024, 23:41
Оценка автора вопроса:

Документы о наследстве, доверенности и т.д. у меня есть. Но всё что касается денег от продажи и их дальнейшей судьбы - нет, счёт не на моё имя, их перекладывали туда-сюда. Но возможно же сделать запросы в банк или чтобы мать дала объяснение откуда у нее деньги на покупку квартиры, с каких средств и счетов

08.06.2024, 19:05