Как вернуть деньги, если получатель отказывается их вернуть после ошибочного перевода?

Вопрос №23943054 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 01:04
По ошибке отправила деньги не тому человеку, удалось связаться с получателем, объяснил ситуацию, но он отказывается вернуть деньги, куда обращаться для подачи заявления, прочитала, что сумма до 20000 рассматриваются мировым судьёй
Лучший ответ
Рекомендуется

Виктория Владимировна, если Вам известны данные получателя (ФИО, адрес хотя бы), можно обратиться с иском в суд (действительно по такой сумме к мировому судье) на основании ст. 1102 ГК РФ.

Если неизвестны то надо обращаться с иском к банку, а далее уже менять ответчика.

08.06.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Взыскивать в судебном порядке, как неосновательное обогащение. Если сумма 20 тысяч рублей, обращайтесь к мировому судье по месту нахождения ответчика.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

08.06.2024, 01:06
Оценка автора вопроса:

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

08.06.2024, 01:24
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском к мировому судье по месту жительства ответчика

08.06.2024, 01:25
Оценка автора вопроса:

Ответы даны. Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения. Самореклама на сайте запрещена.

08.06.2024, 01:56
Оценка автора вопроса:

Следует взыскать через суд. Нужно наметить порядок действий, чтобы к расчёту приложить проценты. Но для подачи иска вам нужны индификаторы личности, вплоть до места рождения ответчика.

08.06.2024, 02:23
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с иском к мировому судье по месту жительства ответчика.

08.06.2024, 20:27