Железногорск-Илимский, 08.06.2024, 05:02

Прокуратура " не находит" нарушение законодательства при проверке ТСЖ

Вопрос №23943213 из г. Иркутск
опубликован 08.06.2024, 05:02
Я являюсь члном ТСЖ в котором нарушаются Законы РФ, а именно статья 123.12.3 ГК РФ, долги ТСЖ перед другими организациями раскидывают на всех членов, оформили протокол об этом и взыскивают через суд этот целевой взнос... Прокуратура присылает отписки, что не вправе вмешиваться в деятельность ТСЖ и нарушений закона не видит... Сроки обжаловать протокол прошли, ибо его никому не показывали, показали ранее только протокол подсчёта голосов, в котором не было кворума и все успокоились, в сейчас всплыл протокол спустя два года содержащий совершенное иное количество голосов... полиция опросив председателя ТСЖ и заявителей, немнагоа состава подделки протокола.. Получается, что по итогу можно делать все, что угодно и ничего за нарушение закона РФ не будет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кэти.

1)действующее законодательство устанавливает особый порядок проверки и наделяет членов ТСЖ специальными полномочиями.

2)Так статьей 150 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее по тексту – ЖК РФ) установлено, что проверку финансовой деятельности ТСЖ осуществляет ревизионная комиссия, избранная из числа собственников помещений в многоквартирном доме на общем собрании членов ТСЖ.

3)Смотрите, прокуратура верно в принципе все пояснила, вам остается только обращаться в суд.

4)причем не обжаловать ответ, а именно обращаться в суд с требованием о признании недействительным протокола общего собрания членов ТСЖ, содержащего решение о дополнительных целевых взносах. ссылаться будите на 181.4 Гражданского кодекса РФ.

5)вы далеко не первая уже с таким вопросом если говорить откровенно...

08.06.2024, 14:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Это лучший ответ (выбран автоматически)

В соответствии с частью 6 статьи 46 ЖК РФ заявление по обжалованию решения общего собрания может быть подано собственником в суд в течение шести месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом решении.

Как видите , этот срок начинает течь с момента , когда собственник узнал о наличии такого решения В этой связи вы имеете право сейчас подать иск стст 131-132 ГПК РФ на решение согласно которому долги ТСЖ перед другими организациями раскидываются на всех членов ТСЖ.

По сути обращение в суд это для вас единственный вариант

08.06.2024, 05:38

Во-первых, стоит обратиться в суд с требованием о признании недействительным протокола общего собрания членов ТСЖ, содержащего решение о дополнительных целевых взносах. Это возможно в соответствии со статьей 181.4 Гражданского кодекса РФ, так как решение принято с нарушениями закона и устава ТСЖ.

Во-вторых, вы можете подать жалобу в органы государственного жилищного надзора (чаще всего это государственная жилищная инспекция). Согласно статье 20 Жилищного кодекса РФ, данные органы обязаны проводить проверки по обращениям граждан и выявлять нарушения жилищного законодательства.

Кроме того, вы вправе обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов власти, которые не реагируют должным образом на ваши обращения. Это возможно в соответствии со статьей 45 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Также не исключена возможность привлечения к уголовной ответственности лиц, причастных к подделке протокола общего собрания, в соответствии со статьей 327 Уголовного кодекса РФ

08.06.2024, 06:45

Вот именно по обращению в прокуратуру, получен ответ, что прокуратура не вправе вмешиваться в деятельность ТСЖ, если взносы приняты на собрании, то их обязаны оплачивать все, не важно , что этот взнос нарушает закон РФ

08.06.2024, 07:11

Вы и ваш представитель (адвокат, юрист) можете подать в суд иски, заявить ходатайство о восстановлении срока подачи иска,

принять меры к созыву общего собрания, переизбрать весь состав правления ТСЖ. Вы и представитель вправе обжаловать отказы полиции и прокуратуры района вышестоящим органам и в районный суд.

Каждый член ТСЖ имеет право подать при наличии оснований подать заявление в Следственный комитет, МВД заявление о возбуждении уголовного дела за фальсификацию (подделку) документов и по иным статьям УК РФ.

Ваши расходы на оплату услуг представителя суд взыщет в вашу пользу с ответчика при удовлетворении иска.

08.06.2024, 07:21

Здравствуйте Кэти

Вы пишите; что сроки обжаловать протокол истекли. Но с учетом выявления нарушения, о котором вы только узнали у вас есть право на восстановление срока для обращения в суд с иском о признании недействительным протокола в порядке ст. 131-132 ГПК РФ, по основанию ст.181.4 ГК РФ

___

Прокуратура действительно не может подменить орган , который должен надзирать за действием ТСЖ. Только через суд вы вправе устранить нарушения.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

08.06.2024, 07:25

Здравствуйте!

Согласно статье 181.4 Гражданского кодекса РФ, срок исковой давности для оспаривания решений собраний составляет 6 месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Если вы узнали о нарушениях недавно (в течение 6 месяцев), то срок давности еще не истек. В этом случае можно подать иск в суд о признании решения собрания недействительным.

Если есть основания полагать, что протокол собрания был подделан, это может подпадать под статью 327 Уголовного кодекса РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов). Вам следует подать заявление в полицию с требованием провести проверку по данному факту. Если полиция отказывается возбуждать дело, вы можете обжаловать их бездействие в прокуратуре или в суде.

Взыскание долгов ТСЖ с членов должно происходить в соответствии с уставом ТСЖ и решениями общих собраний, которые должны быть приняты в установленном порядке. Если решение о распределении долгов было принято с нарушением кворума или иных процедур, оно может быть признано недействительным. В этом случае вам следует обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания.

_____________

Если прокуратура отказывается вмешиваться, вы можете обжаловать их бездействие в вышестоящую прокуратуру или в суд. Согласно статье 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации", прокуратура обязана принимать меры по защите прав и законных интересов граждан.

Вы также можете подать иск в суд о возмещении убытков, причиненных незаконными действиями ТСЖ, если сможете доказать, что действия ТСЖ привели к финансовым потерям.

08.06.2024, 08:54

В первую очередь, вам стоит обратиться к вышестоящим органам - например, к прокуратуре (ст.10 закона 2202-1) вышестоящего уровня или к органам жилищно-коммунального надзора. Также вы можете обратиться в суд с жалобой на бездействие прокуратуры (ст.30.1-30.3 КоАП).

Если у вас есть доказательства фальсификации протокола (ст.26.2 КоАП), то стоит использовать их в судебном процессе. Необходимо собрать документы, свидетельские показания, экспертные заключения и прочие доказательства, которые могут помочь в установлении истины.

Не останавливайтесь на достигнутом и продолжайте бороться за свои права. В конечном итоге, справедливость должна восторжествовать, и за нарушения закона обязательно должны быть привлечены виновные лица к ответственности.

08.06.2024, 10:00

Веры в наше правовое государство уже не осталось, ибо полиция не стала разбираться в подделке протокола собрания, ограничилась только опросом председателя и меня, написала отказной материал, обжаловать не могу, так как угрозы на работе.... Если буду лезть в дела ТСЖ то устроят мне проблемы на работе, тем более "попросили" не появляться на собраниях в ТСЖ и не обжаловать протоколы.... Получается замкнутый круг

08.06.2024, 10:50

Была надежда на прокуратуру, но и от них пришла отписка....

08.06.2024, 10:51

Это следовало ожидать, предположу, что указано: прокуратура не подменяет собой другие органы.

Какие правоотношения разрешаются в судебном порядке, где каждая сторона самостоятельно доказывает те аргументы, на которые ссылается на основании статьи 56 ГПК в силу применения статьи 12 ГПК

08.06.2024, 11:20

Здравствуйте уважаемая Кэти!

В рассматриваемом случае обращения в Прокуратуру не принесут никаких результатов, это уже обычная практика будут одни "отписки" не более того.

Самым оптимальным решением будет сразу обращение с иском в суд и решать в судебном порядке (ст.131 ГПК РФ).

Других вариантов к сожалению нет.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

08.06.2024, 11:06

Заявление по обжалованию решения общего собрания может быть подано собственником в суд в течение 6 месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом решении.

Срок исковой давности для оспаривания решений собраний составляет 6 месяцев с момента, когда вы узнали или должны были узнать о принятом решении. Если вы узнали о нарушениях недавно (в течение 6 месяцев), то срок давности еще не истек. В этом случае можно подать иск в суд о признании решения собрания недействительным.

Действия прокуратуры можно обжаловать через вышестоящую либо в судебном порядке.

- см. ст. 46 ЖК РФ, ст. 181.4 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 218-220 КАС РФ

08.06.2024, 20:35

Здравствуйте.

Ожидать каких либо реальных действий от контролирующих и надзорных гос.органов в последнее время не приходится. Все ссылаются на действующий мораторий.

Вообще, Ваш вопрос - это компетенция судов. Именно в суде обжалуются протоколы общих собраний и суммы взносов.

Действительно, в соответствии со ст.46 ЖК РФ:

6. Собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении.

При этом, Вы указываете, что протокол никому не показывали. Это означает, что течение срока исковой давности начинается с момента, когда Вы увидели протокол.

Данное положение закреплено и в ГК РФ. В соответствии со ст.200 ГК РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Кроме того, пропущенный по уважительным причинам срок исковой давности суд может восстановить по ходатайству этого лица.

В ст.112 ГПК РФ указано:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

При этом, согласно позиции ВС РФ (см Обзор судебной практики Верховного суда Российской Федерации N 2 (2022), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 12.10.2022):

Уважительными причинами могут быть признаны не только обстоятельства, относящиеся к личности заявителя, такие как тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и другое, но и обстоятельства, объективно препятствовавшие лицу, добросовестно пользующемуся своими процессуальными правами, реализовать право на обжалование судебного постановления в установленный законом срок.

Вопрос о возможности восстановления заявителю пропущенного процессуального срока решается судом в каждом конкретном случае на основе установления и исследования фактических обстоятельств дела и оценки представленных доказательств по правилам, установленным ст. ст. 67, 71 ГПК РФ. При этом суд обязан оценивать все приведенные заявителем в обоснование уважительности причин пропуска срока доводы и исчерпывающим образом мотивировать свои выводы по данному вопросу в определении суда.

С уважением.

09.06.2024, 00:31

Кто хочет ,тот добьется . Подавайте коллективный иск в суд об обжаловании протокола . ссылаясь на то ,что вы срок не пропустили, потому что узнали об этом недавно.

Ст.196,200ГК РФ. ст.112 ГПК РФ вам в помощь.

А прокуратуру действительно не вмешивается в дела ТСЖ.. как некоммерческой негосударственной организации

09.06.2024, 10:49