Махачкала, 08.06.2024, 08:42

для взыскания задолженности?

Вопрос №23943423 из г. Махачкала
опубликован 08.06.2024, 08:42
Как можно взыскать деньги которые брали в долг? Порядок действий
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с иском в суд в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ

08.06.2024, 08:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. В претензионном порядке или через суд. Никак иначе.

08.06.2024, 08:46
Оценка автора вопроса:

Патимат, в суде нужно будет доказывать, что вы давали деньги этому человеку. Обратитесь на консультацию к юристу, чтобы подготовить иск и доказательства и т.д.

08.06.2024, 08:47
Оценка автора вопроса:

Есть переписки и чеки со Сбербанка.

Этого хватит?

08.06.2024, 08:50

Нужно выставлять претензию в досудебном порядке. И что там со сроками? Нужно помнить о сроке исковой давности. На сколько вы давали деньги и когда? Написала вам в личные сообщения, посмотрите, пожалуйста!

08.06.2024, 08:53

наймите юриста.

08.06.2024, 12:05

Только через суд.

08.06.2024, 08:48
Оценка автора вопроса:

Необходимо составить иск и подать его в суд.

Если самостоятельно составить иск не сможете - обращайтесь.

Ответ дополнил Вам в личном сообщении - прочитайте (правый верхний угол этой страницы).

08.06.2024, 08:50

Здравствуйте.

Вы можете сначала направить письменную претензию должнику, с указанием суммы и срока возврата. А затем обратиться с иском в суд.

С уважением.

08.06.2024, 09:58

Как и куда его можно направить?

08.06.2024, 12:09

если есть расписка или договор, то в суде и решайте вопросы.

08.06.2024, 12:05