Симферополь, 08.06.2024, 13:14

Должен ли мой муж продолжать платить алименты на ребенка из Украины, будучи гражданином России? Как это сделать физически?

Вопрос №23943920 из г. Симферополь
опубликован 08.06.2024, 13:14
Мой муж имеет ребенка, гражданина Украины, которому сейчас 22 года. До 18 лет алименты выплачены в полном объеме. Муж с 2022 года является гражданином России и проживает на территории РФ. Он имеет иск от 2020 года, как гражданин Украины, об уплате алиментов с 18 до 23 лет на период учебы ребенка. Оплачивал его до февраля 2024 года. Но сейчас оплачивать не имеет физической возможности из-за отсутствия возможности переводов денег на Украину. До этого помогали родственники. Вопрос, должен ли мой муж согласно российскому законодательству, продолжать оплачивать иск от 2020 года, если он с 2022 года гражданин РФ? Если должен, то как это возможно сейчас сделать физически?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае отсутствует обязанность по уплате алиментов.

08.06.2024, 13:20
Оценка автора вопроса:

На основании чего отсутствует?

Алименты ребенку определяются на основании законодательства страны, гражданином которой ребенок является. В данном случае- гражданин Украины. И это признается и российскими законодательством.

Поэтому ранее все ответы юристов однозначно содержали ответ- да.

Существовала Минская Конвенция, которая обязывала страны в помощи по юридическим делам. И согласно этой конвенции, Россия находила должника, в случае запроса и обязывала исполнять иск Украины.

Сейчас сложилась такая ситуация, что отправить запрос в Россию из Украины невозможно. Плюс, Минская конвенция прекращена.

Но решение суда было принято ДО прекращения. Это раз. А запрос бывшая жена грозится сделать из третьей страны, в которой они сейчас находятся с ребенком.

В любом случае, если бы не СВО, муж был бы обязан платить.

Сейчас нет ясности в этом вопросе, но где гарантия, что это обязательство не вылезет в будущем?

Два раза задала вопрос на этом сайте.

И не получила ни одного квалифицированного ответа. Увы.

10.06.2024, 11:11

Украина вышла из конвенции

всё забудьте

10.06.2024, 11:25

Вы получили за бесплатно все консультации, а если вы не желаете понять, что в России никто не будет исполнять документы Украины как и наоборот, то увы, садиться за стол и изучать какой порядок взыскания алиментов по судебному постановлению другого государства.

10.06.2024, 11:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет, не должен, увы.

С уважением.

08.06.2024, 13:17

Забудьте про алименты уже

в России они до 18 лет

08.06.2024, 13:19
Оценка автора вопроса:

Я развернула вопрос специально,чтобы получить качественный профессиональный ответ.

Спасибо, но "забыть" не дают))

08.06.2024, 13:21

Так пусть взыскатель алиментов подаст исп. документ в Российский суд для принятия решения по выплате алиментов. В России согласно ст. 120 СК РФ алименты при достижении н/л 18 лет выплачиваться прекращаются.

Ничего не нужно платить, забудьте.

У России и Украины нет правовых обязательств по семейным обязательствам.

Одним словом, забудьте про выплаты.

08.06.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

Спасибо!

08.06.2024, 13:47

"У России и Украины нет правовых обязательств по семейным обязательствам."

Минская Конвенция 1993 года?

Решение суда было принято ДО ее приостановки и выхода из нее Украины.

Взыскатель именно что, грозится подать из третьей страны- посредника))

Алименты устанавливаются на основании законодательства той страны, гражданином которой является ребенок, а не отец)

10.06.2024, 11:20

Украина вышла из конвенции

всё забудьте

10.06.2024, 11:22

А причем здесь алименты в России? Если алименты устанавливаются по закону страны, гражданином которой является ребенок? В данном случае- Украины? И это признается и российским законодательством?

И существовала Минская Конвенция, согласно которой Россия находила и обязывала к исполнению иски по запросу стран-участников, в том числе Украины.

Конвенция сейчас отменена. Но решение было принято ДО отмены.

Так вы можете, как юрист, обосновать ваш ответ, учитывая вышеизложенную мной информацию?)

10.06.2024, 11:17

Минская конвенция никуда не делась

но...Украина вышла из конвенции

всё забудьте

10.06.2024, 11:23

Чтобы исполнить решение суда другого Государства необходимо в российский суд подать документы судебные Украины, чтобы уже в России с алиментщика взыскивали алименты. Вот вам и причём алименты в России.

Украина вышла из Конвенции Минской и забудьте всё. Проживая на Украине алиментщик обязан был бы платить, а теперь к его радости нет.

10.06.2024, 11:27

Если старые долги остались, поможете взыскивать или имею право с вас, в зависимости кто виновный. Настоящий алименты платится до 18 лет

08.06.2024, 13:48

Не поняла ваш ответ.

Я конкретно описала ситуацию.

08.06.2024, 14:06

Украина вышла из конвенции

всё забудьте

укронацисты сами приняли такое решение

в России алименты взыскиваются по законодательству России

10.06.2024, 11:26

Не должен.

10.06.2024, 11:20

Российское семейное законодательство обязывает обеспечивать только несовершеннолетних детей. После достижения 18 лет выплаты от родителей детям больше не положены.Кроме того, право на алименты утрачивают и несовершеннолетние граждане, которые обрели полную дееспособность. Это возможно, если:

-гражданин вступил в официальный брак до 18 лет;

-произошла эмансипация, то есть ребенок приобрел полную дееспособность после 16 лет, например, он работает по трудовому договору или ведет предпринимательскую деятельность.

Однако законодательство также предусматривает случаи, когда ребенок имеет право на алименты после 18 лет.Родители обязаны содержать совершеннолетних детей, если они нетрудоспособны и остро нуждаются в финансовой помощи, что определяет суд. Ребенок может сохранить право на алименты, если одновременно выполняются оба этих условия.

Обратите внимание, что даже если ребенок с инвалидностью получал алименты до 18 лет, после совершеннолетия необходимо подавать повторный иск на выплаты.

10.06.2024, 11:33