Москва, 08.06.2024, 14:39

Является ли представление в суд заведомо не соответствующего действительности паспорта БТИ фальсификаций доказательств?

Вопрос №23944054 из г. Москва
опубликован 08.06.2024, 14:39
Истец в приложении к иску об определении порядка пользования приложил копию паспорта БТИ без учёта имеющихся перепланировок и переустройств о которых ему известно, поскольку он пользуется этим помещением ежедневно. И просит суд определить порядок пользования на основании этого устаревшего плана. Является ли это фальсификацией доказательств по делу по ст. 303 УК РФ
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, это не является фальсификацией,это ненадлежащее доказательство .Вы как сторона процесса в силу ст.56 ГПК РФ вправе представить свои доказательства ,свое возражение на иск и встречное исковое заявление со своим вариантом раздела, а так же ходатайствовать о проведении экспертизы в силу ст. 79 ГПК РФ.

08.06.2024, 14:43
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ! Но, думаю это не ненадлежащее доказательство, а подложное, поскольку истец знает, что план блин не соответствует фактической планировке, но представляет его в суд и просит на его основании вынести решение.

08.06.2024, 15:16

Уважаемый Алексей - спор у вас скорее всего гражданский,но вам никто не мешает обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

08.06.2024, 15:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алексей,здравствуйте!

У нас в РФ состязательность процесса и каждая сторона представляет доказательства своей позиции.

Возможно у истца нет нового Технического паспорта БТИ, а возможно его никто просто не делал.

Если вы хотите решать вопрос по существу, на мой взгляд, вам нужно решать вопрос как изготовить новый технический паспорт или прорисовать произведенные изменения на уже существующем техническом паспорте, а не углубляться в дебри. Если есть свежий техпаспорт представьте его или закажите.

Или просто сделайте ксерокопию имеющейся схемы квартиры и нарисуйте на ней ваше видение раздела и произведенные изменения. кстати, кто их произвел? Представьте копию схемы в суд и истцу. Аргументируйте свою позицию. Она будет положительной в глазах судьи.

Ведь ВС РФ указывает в своих разъяснениях по данному вопросу, что раздел производится с помощью технических документов.

08.06.2024, 14:20

Нет здесь фальсификации.

08.06.2024, 14:40
Оценка автора вопроса:
Подробный ответ с объяснениями

У вас гражданский процесс, ну какая фальсификация.

Это недопустимые доказательства, нужно суду об этом сообщить.

08.06.2024, 14:41

Состав 303 УК РФ будет если будет доказано что истец эти доказательства подделал а вообще 35 и 56 гпк Российской Федерации никто не отменял

08.06.2024, 14:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, это не является фальсификацией доказательств, просто истец приложит устаревшие документы. Вам следует на исковое заявление писать возражение и указывать на данный факт. Обычно при таких спорах назначают судебную экспертизу.

08.06.2024, 14:42
Оценка автора вопроса:

Нет.

Вы вправе представить актуальные документы или же ходатайствовать о том, чтобы суд их запросил.

08.06.2024, 14:46

Нет.

08.06.2024, 16:27

Здравствуйте!

Если паспорт выполнен БТИ и информация в нем просто не соответствует действительности в связи с изменением условий, то такой документ нельзя назвать фальсифицированным. Он устаревший.

08.06.2024, 20:29