Как получить доверенность от сына в зоне особого внимания - возможно ли это и какие условия должны быть выполнены?

Вопрос №23944585 из г. Уфа
опубликован 08.06.2024, 17:58
Может ли мой сын находящиеся в зоне СВО дать мне матери или своему брату доверенность представлять его интересы в госорганах, заверенную командиром части, и будет ли она считаться действительной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

08.06.2024, 18:05
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ.

08.06.2024, 18:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ст 185.1 ГК РФ предусмотрена такая возможность.

08.06.2024, 18:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ваш ответ.

Добрый день!

Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

Следовательно необходимо составить текст доверенности, которую в последствии заверит командир воинской части

08.06.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ваш ответ.

08.06.2024, 18:19

При необходимости составления доверенности обращайтесь, можете выбрать любого юриста сайта

08.06.2024, 18:29
Оценка автора вопроса: