Санкт-Петербург, 08.06.2024, 21:29

Судимость в 79 лет.

Вопрос №23944943 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.06.2024, 21:29
Буду благодарна за ответ). Ситуация такая. Есть в наличии дедушка 79 лет. Проживает и прописан в старом родительском доме в деревне в Тульской области (регистрация, но в собственность не оформил почему то после смерти своей мамы). НЕкогда было, дочка уехала учиться, да там и осталась жить, в общем остался дед один, стал подбухивать. Есть у него женщина приходящая очень хорошая, но не расписаны они. И вот по пьяной лавочке наш дедушка убил нАпрочь собутыльника! Сам вызвал полицию, скорую и т.д. Сам он побит был тоже знАтно, переломаны почти все рёбра, весь синий с бороздой удушья на шее. Просто видно шустрее или маленько трезвее оказался. Дедулю естественно забрали. Теперь два вопроса: У деда был кредит, вроде небольшой 70 тр, но который он исправно платил, но ввиду последних событий платежи прекратились. Женщина, потому что не жена, не может за деда получать пенсию и платить банку. Дочка живет за 2 тыс км. Да и пенсию саму могут отобрать. Что с кредитом делать? И, главное - дом. Ведь посадят, лишат прописки, дом непонятно чей, куда потом дед вернётся? (дай Боженька). Хоть там и дом то - избушка на курьих ножках, лет 150 ему, так и его может дед лишится. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Пенсию не отберут - минимум 50% оставят.

2. Дом - непонятно. Если в собственность не оформил, тогда неясно - заявлял ли кто-нибудь претензии на этот дом? Например, местная администрация?

3. Не факт, что посадят. Зависит от его первоначальных и последующих показаний, иных доказательств, общей линии защиты. Может, удастся переквалифицировать на убийство при превышении пределов необходимой обороны либо на причинение смерти по неосторожности - там вообще смешные сроки, и с учётом его преклонного возраста и иных характеристик присутствует вероятность получить либо совсем маленькое наказание, либо наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Такие дела.

08.06.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Дед ничего не лишится ни пенсии, ни дома. Дедушка может оформить доверенность на любого человека, который и урегулирует все вопросы. Лишиться может только свободы.

08.06.2024, 21:32
Оценка автора вопроса:

Дедушку посадят, а дом не заберут, так как есть наследница!

08.06.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

пока он жив.... какая "наследница"??

08.06.2024, 21:37

-пенсию ник то не отберут, не предусмотрено

-будут вычитать долг за кредит

-дома он никак не лишится, прописки лишить не предусмотрено

08.06.2024, 21:36
Оценка автора вопроса:

Долг будет расти

08.06.2024, 22:25

В такой ситуации, если «деда» осудят к лишению свободы, он может обратиться в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту нахождения исправительного учреждения, в котором он будет отбывать наказание, с заявлением о перечислении в финансовое учреждение определенной суммы в счет погашения кредита.

Учитывая то, что «…дом непонятно чей…» судьбу дома, на период нахождения «деда» в местах отбывания наказания, определит администрация деревни Тульской области.

12.06.2024, 10:33
Оценка автора вопроса: