LSN Messenger
Калининград, 08.06.2024, 22:09

Какой формат доверенности подойдет истцу и ответчику - нотариальный или простая письменная форма?

Вопрос №23945002 из г. Калининград
опубликован 08.06.2024, 22:09
От статуса истца, ответчика (физ. лицо или юр.лицо) зависит формат и оформление доверенности (нотариальный формат или простая письменная форма) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, зависит. Физическое лицо оформляет нлтариальеую доверенность. Для юридического лица это не требуется

08.06.2024, 22:26
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ЯСНЫЙ ОТВЕТ !

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно зависит.

От физ.лица только нотариальная, от юр.лица - простая с печатью организации.

08.06.2024, 22:10
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

А как же нормы ГК и прцуессуального законодательства? К примеру, ст. 53 ГПК РФ. Нотариальная форма необязательна в ряде случаев.

08.06.2024, 22:16
Оценка автора вопроса:

Я ответила на четко поставленный вопрос.

Если его зададут иначе, например, какая доверенность приравнивается к нотариальной и т.д., то я отвечу соответственно по другому.

Полагаю, что мой ответ не заслужил от вас "Дизлайк".

08.06.2024, 22:18
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ, НО ОШИБОЧНО НЕ ПОСТАВЛЕННАЯ МНОЙ ПЯТАЯ ЗВЕЗДА НЕ ЯВЛЯЕТСЯ "Дизлайком" С УВАЖЕНИЕМ !

Карина,сами знаете, что просто так дизлайки не ставлю вам. Признавать ошибку или нет - ваше право.

Есть исключения неадекватов на сайте, кто строчит дизлайки просто от обиды, к ним такое же отношение применимо.

08.06.2024, 22:46
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ПОЯСНЕНИЕ К ОТВЕТУ !

Ст 53 ГПК РФ содержит нормы, но нет нормы предоставления доверенности при передоверии её.

08.06.2024, 22:32

И при чем тут это? Ваш вопрос про стороны спора. Ответил чётко и по существу, исходя из вашего вопроса. Куликова К.С. ответила неверно, исходя из вопроса.

08.06.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВЫ ПРАВЫ !

ВЫ ПРАВЫ ОТВЕТИЛИ ЧЁТКО И ПО СУЩЕСТВУ !

08.06.2024, 22:42

Физ лицо в присутствии истца представитель может представлять без доверенности, но она нотариальная.

Юр лицо - печать и подпись директора организации- ст 53 ГПК РФ

08.06.2024, 22:19
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ !

Можете без доверенности участвовать

08.06.2024, 22:38
Оценка автора вопроса:
БЛАГОДАРЮ ВАС ЗА ОТВЕТ И ДОВЕРИЕ !!!