Жалоба в кассационную инстанцию
Здравствуйте.
Зачем же истец ходатайствовал о восстановлении срока исковой давности, если ответчик об этом не заявлял?
Дело в том, что в ст.199 ГК РФ указано:
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Предположу, что суды посчитали Ваше ходатайство таким заявлением, поскольку в данном положении не содержится указания на конкретную сторону (ответчика).
Вместе с тем, согласно позиции ВС РФ (например, см Обзор практики рассмотрения судами дел по спорам, связанным с заключением трудового договора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.04.2022):
вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд по трудовому спору может разрешаться судом только при условии, если об этом заявлено ответчиком, иное приводило бы к нарушению основополагающего принципа гражданского процесса - равенства всех перед законом и судом.
То есть, опираясь на указанную позицию, и нужно ссылаться на нарушения судами первой и апелляционной инстанции норм материального права.
Речь идет именно о нарушении норм материального права, поскольку в соответствии со ст.330 ГПК РФ:
2. Неправильным применением норм материального права являются:1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
В подтверждение этому можно посмотреть, например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.05.2018 N 5-КГ17-267. В нем суд ссылается на нарушение норм материального права, рассматривая вопрос о применении последствий пропуска срока исковой давности:
При рассмотрении данного дела такие нарушения норм материального права были допущены судами.Судом установлено и из материалов дела следует, что 14 июля 2010 г. между Манковски А.М.Ж. как заимодавцем и Чудновским С.М. как заемщиком заключен договор займа, по условиям которого заимодавец предоставил заемщику денежные средства в сумме 30 000 000 руб., а заемщик обязался возвратить эту сумму заимодавцу в срок до 31 декабря 2010 г. (л.д. 9, 10).
Свои обязательства по возврату суммы займа Чудновский С.М. не исполнил.
Удовлетворяя исковые требования, суды первой и апелляционной инстанций исходили из того, что истец пропустил трехгодичный срок исковой давности, поскольку этот срок истек 31 декабря 2013 г., а иск предъявлен в суд 5 июля 2016 г. Вместе с тем суды восстановили пропущенный Манковски А.М.Ж. срок исковой давности, указав, что истец не обладает юридическими познаниями в области российского законодательства в части исполнения долговых обязательств и наличия срока исковой давности, а также сославшись на его неграмотность.
Причина пропуска срока исковой давности, указанная Вами, судами, скорее всего, не будет принята как уважительная, поскольку фактически истец мог дождаться конца срока исковой давности и в любом случае обратиться в суд за защитой в конце срока, чтобы его не пропустить. В указанном выше Определении об этом тоже идет речь. То есть, недобросовестное поведение ответчика, злоупотребление им правом и незнание закона не являются исключительными обстоятельствами, которые связаны с личностью истца. Вот, что указывает ВС:
Соглашаясь с выводом суда первой инстанции о восстановлении срока исковой давности, суд апелляционной инстанции дополнительно указал, что ответчик неоднократно обещал истцу возвратить полученные по договору займа денежные средства, в связи с чем истец не полагал свои права нарушенными.Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит, что с принятыми по делу судебными постановлениями согласиться нельзя, поскольку они основаны на неправильном применении норм материального и процессуального права....
Согласно разъяснению, содержащемуся в пункте 12 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", в исключительных случаях суд может признать уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца - физического лица, если последним заявлено такое ходатайство и им представлены необходимые доказательства.
Из приведенной правовой нормы и акта ее толкования следует, что пропущенный срок исковой давности может быть восстановлен только по уважительным причинам, которые связаны с личностью истца и носят исключительный характер
Вам нужно, чтобы дело рассмотрели по существу. Поэтому нужно просить об отмене судебных актов и направлении дело на новое рассмотрение, в соответствии со ст.390 ГПК РФ. При этом, в полномочиях суда апелляционной инстанции - принятие по делу нового решения.
И если Вы ссылаетесь на какие-то обстоятельства (введение в заблуждение, угрозы увольнения), то их нужно доказывать.
С уважением.
Но суд апелляционной инстанции дело по существу разве рассматривает? Это делает суд первой инстанции, значит, туда и нужно возвращать дело
Апелляционная инстанция должна будет Вашу апелляционную жалобу рассмотреть заново. Вы же обжаловали решение суда первой инстанции, рассчитывая, что апелляция его отменит и фактически удовлетворит Ваши требования.
И такие полномочия у суда апелляционной инстанции есть. В ст.328 ГПК РФ указано:
По результатам рассмотрения апелляционных жалобы, представления суд апелляционной инстанции вправе:1) оставить решение суда первой инстанции без изменения, апелляционные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить или изменить решение суда первой инстанции полностью или в части и принять по делу новое решение;
Лариса Александровна
Правильно мыслите, вам в кассационной жалобе нужно попросить суд кассационной инстанции принять постановление об отмене принятых судебных актов по 1 и 2 инстанции и передать дело на новое рассмотрение в суд 1 инстанции в ином составе суда согласно ч.2 ст.390 ГПК РФ
Здравствуйте, уважаемая Лариса Александровна!
В зависимости от ваших интересов по делу просите одно из требований, указанных в ст 390 ГПК РФ. В данной норме указаны полномочия кассационного суда общей юрисдикции по результатам рассмотрения жалобы.
Просить отменить определение аппеляционной инстанции и направить туда дело на новое рассмотрение ст. 390 ГПК РФ
Участвовать в кассации лично надо обязательно,,!!!
Также имели место угрозы увольнением со стороны работодателя в случае подачи иска
Здравствуйте!
Так вам и нужно указать все обстоятельства, что ответчик вводил в заблуждение, якобы пытался примириться, а когда кюзакончился срок подачи заявления, отказал вам в удовлетворении требований, что за документ? Почему вы с ним поздно ознакомились? Если вина ответчика, это нужно указывать и прикладывать к заявлению.
Просите суд восстановить сроки на основании ст. 112 ГПК РФ, прикладывайте документы, которые доказывают уважительность причин пропуска срока.
Ждать когда кассация откажет, не нужно, потому что не факт, что ВС РФ дело будет рассматривать, до рассмотрения доходят не все дела, многие жалобы разворачивают, указав, что ничего нового не написано в жалобе
Также имели место угрозы увольнением со стороны работодателя
Тем более, если есть письменные доказательства, всё нужно прикладывать, а дополнительно можно еще и в прокуратуру жалобу написать на работодателя, они отправят в ГИТ на рассмотрение
Здравствуйте!
Истцу надо требовать отмены судебных решений первой и апелляционной инстанций. На Верховный суд РФ надежды мало.Поэтому прилагайте все усилия при кассационном рассмотрении .Вам нужно явиться туда и поддержат ь свои доводы.
ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.
3. Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
4. Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:
1) рассмотрение дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) нарушение правил о языке при рассмотрении дела;
4) принятие судом решения, постановления о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в деле;
5) неподписание судебных постановлений судьей или одним из судей либо подписание судебных постановлений не теми судьями, которые в них указаны;
6) отсутствие в деле протокола судебного заседания или подписание его не теми лицами, которые указаны в главе 21 настоящего Кодекса, в случае отсутствия аудио- или видеозаписи судебного заседания;
7) нарушение правила о тайне совещания судей при принятии решения, постановления.
Введение в заблуждение действиями ответчика (притворное примирение) , несвоевременное ознакомление с документом, имеющим значение для дела - это не уважительные причины. Ищите другие аргументы
В статье 390 гпк написано- отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.
Вы пишете, что ответчик о пропуске срока в суде не заявлял - тогда на каком, собственно, основании суд отказал работнику? Ведь в силу статьи 199 Гражданского кодекса РФ, суд не может применить последствия пропуска истцом срока давности на обращение в суд по собственной инициативе - только при наличии соответствующего заявления стороны дела и по результатам исследования уважительности причин такого пропуска. Получается, применив в отсутствие заявления ответчика последствия срока исковой давности в виде отказа в иске, суд нарушил нормы материального права. Причём данное нарушение являлось существенным, т.к. повлекло принятие необоснованного решения в виде отказа в удовлетворении иска. В силу части 2 статьи 379.7 ГПК РФ, данное обстоятельство является основанием для отмены состоявшихся судебных актов. Соответственно, нужно просить об отмене решения и возвращении дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (как правило, это наиболее частый ход в кассационных судах). Лучше присутствовать лично, но не увлекаться убеждениями, а просто изложить кратко своё видение ситуации с учётом материального и процессуального закона и ответить на вопросы членов судебной коллегии. Такие дела.
А почему именно апелляционной? Там дело рассматривают 15 минут и формально
Во-первых, в кассации Ваше дело рассматривать будут не больше. Во-вторых, повторное рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции предполагает проверку и оценку фактических обстоятельств дела и их юридическую квалификацию (пункт 37 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 16 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»). В-третьих, Ваша жалоба всё равно пойдёт в конечном итоге в Третий кассационный суд общей юрисдикции, а там - это повседневная практика. При условии, конечно, если они усмотрят нарушения закона, влекущие отмену судебных актов. Такие дела.
в статье 390 гпк есть всего два приемлемых варианта-
1. отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд.
2. изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права.
Но у нас не материально право нарушено, а процессуальное. Получается, только первый вариант?
Материальное право у Вас нарушено, а не процессуальное, Вы заблуждаетесь. Ибо вопрос о сроках давности на обращение в суд отнесён к институту материального права. И регулируется статьями 196 - 201 Гражданского, а не Гражданского процессуального кодекса РФ. Ну или статьей 392 ТК РФ в части трудового права. Поэтому - то, что я написал, то и будет. Опять же, при условии, если сумеете составить нормальную жалобу и при этом повезёт с составом судебной коллегии, которая будет её рассматривать.
Добрый вечер, Лариса.
1)начнем с того, что вы уже не можете что-то новое заявлять, касаемо допустим угроз и так далее, если вы не ссылались на это изначально.
2)Сейчас в кассации просить нужно отменить решение 1 инстанции, отменить определение апелляционной инстанции, принять новое решение или же направить на новое рассмотрение.
3)ст. 390 ГПК РФ
4)Являть в кассацию однозначно советую, но вас там особо никто слушать не будет, сразу говорю...
5)А в верховный суд вас никто не пустит..
В статье 390 гпк написано- отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. Там не написано, что можно отменить решение судов сразу двух инстанций
Здравствуйте Лариса Александровна !
В рассматриваемой ситуации в любом случае необходимо аосстановить процессуальный срок (ст. 112 ГПК РФ).
Что касается угрозы увольнением со стороны работодателя в случае подачи иска, то они подлежат отклонению, так как это Ваше право защищать свои права и законные интересы.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Рад был Вам помочь !
В день истечения срока подачи иска представитель работодателя совершила противоправные действия в отношении истца- совершил два админ правонарушения, в которых не признался в полиции и в прокуратуре
Дополню.
В любом случае в дальнейшем будете подавать кассационную жалобу,в судебную коллегию Верховного Суда Российской Федерации (ст.390.4 ГПК РФ, Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 22 июня 2021 года № 17).
Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений (ст.56 ГПК РФ).
Рад был Вам помочь !
Здравствуйте Лариса Александровна
В кассационной жалобе можно просить отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд согласно ч.2 ст.390 ГПК РФ. Можете убедить суд кассационной инстанции при личном участии или участии вашего представителя. Можете при отказе обжаловать в ВС РФ и туда явиться.Вопрос о вызове сторон в суд кассационной инстанции решает суд.
___
В обоснование кассационной жалобы указать:
1) Не дача надлежащей оценки судом 1 и 2 инстанции представленным вами обстоятельствам уважительности пропуска срока обращения в суд: введение в заблуждение, поздним ознакомлением с документами, повлекло обращение в кассационной суд с жалобой.
2) С учетом положений статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в системной взаимосвязи с требованиями статей 2, 67, 71 ГПК РФ суд, оценивая, является ли то или иное обстоятельство достаточным для принятия решения о восстановлении пропущенного срока для обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, не должен действовать произвольно, а обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора.
3) Положения приведенных норм права судами первой и апелляционной инстанции при разрешении вопроса о причинах пропуска вами срока на обращение в суд по спору применены неправильно, вследствие чего его вывод о пропуске вами без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора, нельзя признать правомерным.
_____
С уважением юрист Марьяна Николаевна
Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Неправильным применением норм материального права являются:
3) неправильное истолкование закона.
Нарушение или неправильное применение норм процессуального права является основанием для отмены или изменения судебных постановлений, если это нарушение привело или могло привести к принятию неправильных судебных постановлений.
Основаниями для отмены судебных постановлений в кассационном порядке в любом случае являются:
По результатам рассмотрения кассационных жалобы, представления кассационный суд общей юрисдикции вправе:
1) оставить постановления судов первой и (или) апелляционной инстанций без изменения, а кассационные жалобу, представление без удовлетворения;
2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей;
3) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и оставить заявление без рассмотрения или прекратить производство по делу;
4) оставить в силе одно из принятых по делу судебных постановлений;
5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление, не передавая дело на новое рассмотрение, если допущена ошибка в применении и (или) толковании норм материального права;
6) оставить кассационные жалобу, представление без рассмотрения по существу при наличии оснований, предусмотренных статьей 379.1 настоящего Кодекса, или прекратить производство по кассационным жалобе, представлению, если после принятия кассационных жалобы, представления к производству суда от лица, их подавшего, поступило заявление об отказе от кассационных жалобы, представления и отказ принят судом в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.
Подавайте обоснованную кассацию, затем ждите решения, в случае отказа подавать жалобу уже в ВС РФ в таком случае.
Добрый день. В вашем случае,суд отказал по причине пропуска трёхмесячного срока для обращения в суд. При этом,заявлять о пропуске этого срока не требуется,так как это не срок исковой давности. По ходатайству истца суд должен вынести мотивированное определение о восстановлении срока или отказе ( ст.112 ГПК РФ),которые можно обжаловать в порчдке частной жалобы ст.333 ГПК ПФ.Суд кассационной инстанции не принимает новые доказательства,поэтому его полномочия ограничены ст.390 ГПК РФ. Если суды первой и апелляционной инстанции не нашли нарушений,то в ВС РФ шансы отменить решение есть,но если жалобу передадут коллеги на рассмотрение, очень маленький процент передач таких жалоб.
Основанием для этого может служить статья 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая предусматривает возможность восстановления пропущенного срока обращения в суд, если причины пропуска были уважительными.
В данном случае истец ссылается на то, что пропуск срока был вызван введением его в заблуждение действиями ответчика, а также несвоевременным ознакомлением с документами, имеющими значение для дела. Эти обстоятельства могут быть признаны судом уважительными причинами пропуска срока.
Присутствие истца в суде кассационной инстанции может способствовать убедительному изложению данных обстоятельств и повысить шансы на удовлетворение кассационной жалобы. Однако даже если суд кассационной инстанции откажет в удовлетворении жалобы, истец вправе обжаловать это решение в Верховный Суд РФ в порядке, предусмотренном статьей 391.1 ГПК РФ.
В данной ситуации истец может попросить суд кассационной инстанции отменить решение судов первой и второй инстанции и направить дело на новое рассмотрение. Для этого необходимо подать кассационную жалобу, в которой указать на нарушения, допущенные судами нижестоящих инстанций, и обосновать, почему пропуск срока обращения был обусловлен действиями ответчика.
Что касается вопроса о явке в суд, то это зависит от конкретной ситуации и процессуальных требований суда кассационной инстанции. В некоторых случаях явка может быть обязательной, в других - нет. Если явка обязательна, то истец должен явиться в суд. Если нет, то он может подождать решения суда кассационной инстанции и затем обратиться в Верховный суд.
Относительно пропуска срока обращения, истец может ссылаться на статью 205 Гражданского процессуального кодекса РФ, которая предусматривает возможность восстановления пропущенного срока, если он был пропущен по уважительным причинам. В данном случае истец может утверждать, что пропуск срока был обусловлен действиями ответчика, что является уважительной причиной.
Решение суда кассационной инстанции не является окончательным и может быть обжаловано в Верховном суде. Поэтому, даже если кассационный суд откажет в удовлетворении жалобы, истец все равно сможет обратиться в Верховный суд.