Возможно ли наказание за кражу до 2500 с заснятым видео?

Вопрос №23945106 из г. Сыктывкар
опубликован 08.06.2024, 23:17
Если произошла краша в магазине на сумму до 2500, и сотрудники заметили, но не поймали. Могут ли передать запись в полицию и начать поиски?
Лучший ответ
Рекомендуется

Так если открыто похитили товар, в смысле - на виду у сотрудников магазина, то это вполне себе грабёж (статья 161 часть 1 УК РФ), т.е. открытое хищение чужого имущества, и сумма ущерба уже значения не имеет. Кража - когда тайно, т.е. никто не видит, и тогда имеет значение стоимость имущества, для разграничения ответственности (уголовной либо административной), а если открыто - это в любом случае уголовная ответственность. Если подадут заявление и передадут записи - пойдут розыскные мероприятия, в т.ч. и по камерам наружного наблюдения на улицах, для отслеживания дальнейшего маршрута Вашего движения. Вот так-то.

09.06.2024, 00:43

пишет же в вопросе- никто не видел

09.06.2024, 09:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Но, будут ли искать за такую сумму ?

08.06.2024, 23:42

Если в полицию поступит официальное заявление, она обязана будет осуществлять оперативно-розыскные действия. Найдет ли - это другой вопрос. Ответственность за кражу из магазина на сумму от 1000 до 2500 руб. предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) - штраф или арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов. С уважением, А.Осоцкий.

08.06.2024, 23:55

Полиция найдёт, если магазин обратится с заявлением о краже.

09.06.2024, 05:14

Это уже грабеж, а не кража, если хищение заметили, а виновный побежал от погони.

Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты (ст.7.27 КоАП РФ) в этой ситуации не применимо.

Так что возбуждение уголовного дела возможно.

09.06.2024, 00:02

так никакой "погони" не было

кража заснята на камеру наблюдения

09.06.2024, 09:06

Могут. Из описанного следует, что хищение совершено открытым доступом тем самым ущерба уже не имеет значения. Однако, всё будет зависеть как будете опрошено

09.06.2024, 00:14

каким еще "открытым"доступом... если никто не видел?

09.06.2024, 09:07

Отвечайте на вопрос автора как видите вопрос сами

09.06.2024, 10:29

Ответственность за кражу из магазина на сумму от 1000 до 2500 руб. предусмотрена статьей 7.27 КоАП РФ (мелкое хищение) - штраф или арест до 15 суток или обязательные работы до 120 часов.

09.06.2024, 00:37

Да, могут

09.06.2024, 05:13

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034