LSN Messenger
Барнаул, 09.06.2024, 06:23

Как лишить отца родительских прав, если он не платит алименты и не заботится о детях, которые считают другого мужчину своим отцом?

Вопрос №23945383 из г. Барнаул
опубликован 09.06.2024, 06:23
Бывший муж осужден по ст. 111 и это уже не первый его срок. Алименты платит не полностью. За детей не звонит не интересуется. Могу ли я решить его родительских прав. Живу с другим мужчиной, и дети считают его папой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы вправе обратиться к приставам с заявлением о привлечении "папани" к административной, а затем и уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов (ст. 5.35.1 КоАП РФ, ст. 157 УК РФ). После "уголовки" можно будет инициировать процесс по лишению его род прав. Частичная уплата алиментов "карается законом".

09.06.2024, 06:27
Оценка автора вопроса:

Если у него уже рецидив идёт по его статье, его родственники передают угрозы. Что он когда выйдет я буду молить о пощаде, он меня перевернет. Я боюсь за свою семью.

09.06.2024, 06:31

Юлия, если он ранее совершил преступления не против вас и членов вашей семьи, - это не основания для лишения его род прав. А вот частичная уплата алиментов - повод для решения вашего вопроса. Без обид. Не мною это придумано, таков закон.

09.06.2024, 06:35
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое

09.06.2024, 06:56

Вы изучите статьи, ссылки которых я вам прислала. Я ведь не для "красного словца" это сделала. И потом ст. 69 СК РФ. Удачи!

09.06.2024, 06:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В судебном порядке

09.06.2024, 06:24

То есть есть возможность решить через суд?

09.06.2024, 06:26

В данном случае нет оснований для лишения (хоть он на данном этапе не интересуется детьми), т.к. в части алименты он платит.

Надо фиксировать факты неуплаты через судебных приставов, затем привлекать к административной ответственности (уголовной) и только тогда есть смысл выходить в суд.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

09.06.2024, 06:27

Здравствуйте. Если платит алименты, то шансов лишить прав почти - 0

09.06.2024, 06:38

такие вопросы решаются через суд с привлечением органов опеки.

09.06.2024, 07:44

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

09.06.2024, 08:08

Вы сможете решить вопрос в судебном порядке напишите заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

09.06.2024, 19:37