Могу ли я уволиться после развода, если один ребенок останется со мной?
Описываемая вами гипотетическая ситуация основанием для признания аттестационной комиссией части исключительным обстоятельством для увольнения с военной службы в период частичной мобилизации не является.
Ваше увольнение только по состоянию здоровья, по предельному возрасту нахождения на службе, осуждение за уголовное преступление и приговор к реальному сроку отбывания наказания.
Каким образом ребёнок будет с вами, если вы на СВО?
Согласно законодательству Российской Федерации, содержание несовершеннолетних детей является обязанностью родителей, однако служба в Вооруженных Силах не является основанием для лишения родительских прав. Таким образом, наличие несовершеннолетних детей, проживающих с вами по решению суда, не может являться основанием для увольнения вас со службы. Однако, если вы не выполните свои обязанности в рамках службы, это может привести к дисциплинарной ответственности или увольнению с работы на других основаниях.
Для решения по данному вопросу необходимы следующие документы:
Документы, подтверждающие статус мобилизованного (например, приписное свидетельство, приказ о направлении на службу в армии и т.д.)
Свидетельство о расторжении брака или решение суда о разводе, где указано, что дети остаются жить с отцом.
Документы, подтверждающие факт того, что дети действительно проживают с отцом (например, свидетельство о рождении детей, школьные справки и т.д.).
Кроме того, необходимо уточнить положения действующего законодательства, в том числе трудового законодательства и законодательства о воинской обязанности и военной службе, регулирующие увольнение военнослужащих в различных ситуациях, включая семейные обстоятельства.
Статья 47 Федерального закона от 31 мая 1996 года № 50-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (в редакции от 29 декабря 2020 года) гласит: "Взамен военной службы во время войны, военного положения, мобилизации, а также в сверхрегулярном порядке военнослужащие, проходившие военную службу в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации или в иных войсках, указанных в части 1 статьи 13 настоящего Федерального закона, могут быть освобождены от военной службы при условии сохранения ими специальных знаний и навыков, приобретенных в период службы. Освобожденные от военной службы проходят военно-учетную обязанность согласно настоящему Федеральному закону". Таким образом, при условии сохранения специальных знаний и навыков, мобилизованный военнослужащий может быть освобожден от военной службы. Однако, возможность увольнения со службы и порядок освобождения должны определяться конкретными нормами закона, регулирующими военную службу в России.
Так не пойдёт, для этого должна быть хотя бы мать если она родительских прав и в целом некому заботиться о ребёнке
Доброго времени суток.
Чтобы вас уволили в рамках указа Президента РФ №580 от 2023 "О некоторых вопросах прохождения воинской службы" необходимо чтобы вы были отцом одиночкой -то есть мать ребенка была либо лишена на него родительских прав либо умерла. Просто развод не даст оснований для вашего увольнения. Ищите иные варианты.