Применение ст. 202 ГПК.
Здравствуйте.
В ст.202 ГПК РФ указано:
В случае неясности решения суда суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.
Обычно в решении суда указывается, в какой части иск удовлетворен. Соответственно, остальное оставлено без удовлетворения.
Если дополнительное требование принято в дело и не обсуждалось, то это нарушение со стороны суда. В этом случае нужно не заявление о разъяснении решения подавать, а обжаловать само решение (если, конечно, Вы с ним не согласны).
С уважением.
В том то и дело, что не могу понять в какой части отказано. Если отказано в дополнительном требовании, то надо обжаловать, но такое ощущение, что суд просто забыл про доп. требование, поскольку оно подавалось задолго до слушания по существу.
Необходимость разъяснения в порядке ст. 202 ГПК вызывается неясностью решения. Такая неясность может явиться следствием, как правило возможности неоднозначного истолкования смысла решения. При этом суд не вправе изменить содержание решения. Требования судом не изменяются. Удачи