Элиста, 09.06.2024, 13:15

Может ли муж контрактник получить дополнительные выплаты по ипотеке после инсульта?

Вопрос №23946000 из г. Элиста
опубликован 09.06.2024, 13:15
Муж контрактник, был на сво, но сейчас случился геморогический инсульт, будут комиссовать. Есть 20 календарей. Имеет ли право он на допы по ипотеке военной. Ипотеку не использовали
Лучший ответ
Рекомендуется

Имеет.

Статья 4. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) предоставления уполномоченным федеральным органом по решению федерального органа исполнительной власти или федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, дополнительной выплаты в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Дополнительная выплата производится:

1) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 2 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона, при общей продолжительности военной службы от десяти до двадцати лет;

3) участникам накопительно-ипотечной системы, указанным в пункте 4 части 1 статьи 10 настоящего Федерального закона.

(то есть 4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья - в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Постановление Правительства РФ от 07.11.2005 N 655 "О порядке функционирования накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих" (вместе с "Правилами ведения именных накопительных счетов участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", "Правилами предоставления уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим функционирование накопительно-ипотечной системы, информации об управляющих компаниях, о специализированном депозитарии, а также о состоянии именных накопительных счетов участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", "Правилами формирования накоплений для жилищного обеспечения и учета их на именных накопительных счетах участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих", "Правилами использования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих", "Правилами раскрытия информации о формировании, об инвестировании и использовании накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих")

18(1). В случаях, предусмотренных частью 2 статьи 4 Федерального закона, уполномоченный федеральный орган производит дополнительную выплату участникам накопительно-ипотечной системы (бывшим участникам накопительно-ипотечной системы) или членам их семей.

Расчет размера дополнительной выплаты производится федеральным органом, в котором участник накопительно-ипотечной системы проходил военную службу.

Размер дополнительной выплаты определяется исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника накопительно-ипотечной системы, устанавливаемого федеральным законом о федеральном бюджете на соответствующий год, и количества полных лет, месяцев и дней, которые участник накопительно-ипотечной системы не дослужил с даты возникновения основания для исключения его из реестра участников, которая соответствует дате исключения этого участника из списков личного состава воинской части, до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить 20 лет (без учета дохода от инвестирования).

В случае если участник накопительно-ипотечной системы исключен из реестра участников по состоянию здоровья в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе, в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим уполномоченный федеральный орган предоставляет дополнительную выплату за вычетом суммы единовременного начисления для досрочного погашения ипотечного кредита (займа).

09.06.2024, 16:19

Здравствуйте Изольда

Если есть 20 лет выслуги, то да имеет право на получение дополнительных выплат по военной ипотеки

09.06.2024, 13:26

А какая сумма может быть ?или от чего зависит

09.06.2024, 13:42

Сумма зависит от выслуги и накоплений

09.06.2024, 13:44
Оценка автора вопроса:

Сумма накоплений за время в нис

09.06.2024, 13:35