Недоплата за больничный - как решить ситуацию после года отпуска без содержания в ООО СКФ Сфера Сахалинская область?
Леонид, я считаю , что вы уже пропустили срок для обращения в суд с требованием недополученной суммы по листу нетрудоспособности. потому что согласно ст.392 ТК РФ вы должны были обратиться в суд в течение 3 месяцев как узнали о нарушенном праве.
Почему вы сразу не обратились за консультацией к юристу. а чего то выжидали.
Вы, конечно можете попытаться обратиься в суд с иском о взыскании . Если ответчик не заявит в суде, что вы пропустили срок для подачи, то суд будет рассматривать дело по существу. Я бы на вашем месте попыталась , потому что вы ничего не теряете, а гос.пошлину вам платит не надо. даже если вы проиграете дело, то госпошлину суд с вас не взышет все равно.
Найтиде в инете шаблон иска и составьте аналогичный себе. и подайте в суд федеральный по месту гос.регистрации юр.лица . приложите копию тр договора, сведения о вашей зар плате, копию тр.книжки, приказ об увольнении, копию вашего больн листа.
укажите в иске какую сумму вы требуете.
кстати, про больничный. Вы должны знать, что согласно закона №255-ФЗ больничный лист врач выдает на срок до 10 месяцев по одному заболеванию.
А до 15 дней врач вправе выдавать больничный сам, без разрешения комиссии.
А вас на работе обманывали.
Вы в иске кроме недоплаченной суммы больничного еще попросите взыскать компенсацию морального реда стогласно ст.237 ТК РФ. сумму определите сами.
Если потребуется - обращайтесь.
С ув. Eлена Борисовна Санкт-Петербург эл.адрес elena1ros@mail.ru