LSN Messenger

Как реагировать на отказ принять иск или рассмотреть его?

Вопрос №23946438 из г. Тюмень
опубликован 09.06.2024, 16:20
Мною было подано заявление по факту клевета в протоколе с доказательной базой, иск был передан в прокуратуру без рассмотрения в суде Далее мною был продан иск по факту клевета уже от моего бывшего мужа с которым идёт раздел имущества. Меня вызвали в суд на предварительную беседу Но дальше тск не пошел, до суда не дошел. Меня просто обманули В суде постоянно идёт давление на меня. Могу я по данному факту отказ в принятии иске подать в вышестоящий суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уточните вопрос, кто когда за что составил протокол, какой протокол о чем, кто куда подал заявление, исковое заявление, какие судебные акты приняты.

Обратитесь за бесплатной юрконсультацией в прокуратуру района,города,области, к Уполномоченному по правам человека. в общественную приемную городских,областных депутатов,депутатов Госдумы, к адвокату,юристу. Если в иске укажите новое основание, то можете подать новый иск.

Порядок и сроки обжалования судебных актов указаны в ГПК РФ, УПК РФ, в судебных актах.

Ваши расходы на оплату услуг представителя (юриста) за составление иска суд взыщет в вашу пользу с ответчика.

10.06.2024, 08:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не совсем понятно, в чем обман. А так, Вы, конечно можете подать частную жалобу на определение.

09.06.2024, 16:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Я сама спросила как вы приняли иск по клевете если это уголовное и они вместо того что бы сказать что районный суд рассматривает подобные дела, попросили подписать отказ. Мол они ошиблись

09.06.2024, 16:22

Вы подписали отказ от иска? А куда Вы его изначально подавали? В этом случае сложно будет что-то доказать. Если дело уголовное, то надо заявлять гражданский иск. Вообще, желательно для понимания знать историю сначала

09.06.2024, 16:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Вы какой иск подали и куда? В гражданский суд или уголовный ? Гражданский суд рассматривает такие дела - Согласно ст. 152 ГК РФ - Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.Уголовный суд -по ст. 128.1 УК РФ мировыми судами предусмотренном статьями 318-323 УПК РФ

09.06.2024, 16:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Aleksa !

Основания отказа в принятии иска содержатся в ст 134 ГПК РФ. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может быть подана частная жалоба.

Частную жалобу модно подать в течение 15 дней со дня вынесения определения. При необходимости просите восстановить срок для подачи жалобы (например, если определение отправлено садом поздно). Частная жалоба подаётся в вышестоящий суд через суд первой инстанции.

09.06.2024, 16:26
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1) Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьей 128.1 частью первой УК РФ (клевета), считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу (ст. 20 УПК РФ).

2) Рассматриваются дела частного обвинения мировыми судьями в порядке, предусмотренном статьями 318-323 УПК РФ.

3) Все решения и постановления мирового судьи можно обжаловать в течение 15 дней со дня вынесения (стб 323 УПК РФ).

Если никакого постановления судья не выносил, то жалуйтесь председателю суда. Жалобу направляйте заказным письмом.

09.06.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Aleksa.

Если вы сами написали отказ в суде от иска , и в этом отказе нет оговорки, что вас ознакомили с последствиями отказа, согласно ст. 173 ГПК РФ ,то вправе подать частную жалобу в высший суд на отмену отказа по ст. 334 ГПК РФ

Согласно ст. 152 ГК РФ - Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности.

__

При необходимости обратитесь к специалисту юристу сайта в данной области в помощь

09.06.2024, 16:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Да, можете.

Правом на обжалование решений контрольного (надзорного) органа, действий (бездействия) его должностных лиц обладает контролируемое лицо, в отношении которого приняты решения о проведении контрольных (надзорных) мероприятий; составлены акты контрольных (надзорных) мероприятий, выданы предписания об устранении выявленных нарушений; совершены иные действия (бездействие) должностных лиц контрольного (надзорного) органа в рамках контрольных (надзорных) мероприятий (ч. 4 ст. 40 Закона № 248-ФЗ).

Судами правильно отмечено, что М. фактически оспаривает действия вышестоящего должностного лица прокуратуры субъекта при заключении трудового контракта с нижестоящим должностным лицом, со ссылкой на то, что поданный им иск инициирован как в своих интересах, так и в интересах государства. При этом указывал, что проверка по его заявлению не проведена, приведенные им факты, свидетельствующие, по его мнению, о нарушении интересов государства, не опровергнуты, что, в свою очередь, не может свидетельствовать о клевете, инкриминируемой заявителю органом расследования в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении М.

Судебная коллегия кассационной инстанции соглашается с выводами судов первой и апелляционной инстанций.

Согласно положениям статьи 1 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации суды в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, рассматривают и разрешают подведомственные им административные дела о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, возникающие из административных и иных публичных правоотношений (часть 2).

Кассационное определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 27.12.2022 N 88а-35318/2022, 88а-35319/2022

Категория: Споры с органами прокуратуры.

Требования заявителя: 1) Об оспаривании бездействия прокурора по представлению сведений по материалам уголовного дела; 2) Об оспаривании бездействия по сообщению информации о наличии (отсутствии) родственных отношений.

Обстоятельства: Административный истец ссылается на то, что, реализуя свои права обвиняемого в рамках уголовного дела и журналиста, обратился к прокурору с ходатайством, в котором просил представить сведения по материалам уголовного дела, в том числе о наличии (отсутствии) родственных отношений между прокурорами, однако указанное ходатайство надлежащим образом не рассмотрено.

Решение: 1) Отказано; 2) Производство по делу прекращено.

Но нужно смотреть Ваши документы по делу. Все. От этого зависит насколько успешно в Вашу пользу будет решен вопрос. Нужно анализировать одни документы, составлять другие и вести это дело до победного конца.

09.06.2024, 19:32
Оценка автора вопроса:

Если был отказ в удовлетворении иска, у Вас есть 15 дней для подачи частной жалобы и обжаловать определение суда.

А так надо подавать иск в суд по ст. 152 ГК РФ, но никак не по клевете.

- см. ст. 134 ГПК РФ

09.06.2024, 20:48

Здравствуйте, Алекса! Иск в прокуратуру не подается. Он подается в суд общей юрисдикции (ст.131-132 ГПК РФ). Но о клевете иск не подается, подается заявление о преступлении частного обвинения в мировой суд (ч.1 ст.128.1 УК РФ) либо в полицию, если это другой состав статьи 128.1 УК РФ.

Если был факт представления доказательств в суд, то это не клевета. Именно поэтому дело дальше подачи заявления не прошло. Если в суде идет давление, то наймите юриста, т.к. судя по всему у Вас не совсем верная трактовка событий, происходящих в юридическом плане с Вами. Обжаловать в вышестоящий суд пока нечего, т.к. способы защиты права выбраны изначально неверные, да и не понятно, были ли вообще основания для таких заявлений, чтобы дальше что-то успешно обжаловать.

09.06.2024, 20:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо, я знаю что в прокуратуру не продается . Но суд передал мою жалобу в прокуратуру.

12.06.2024, 03:18

Да, вы имеете право подать апелляцию в вышестоящий суд по данному случаю (ст.320-322 ГПК, ст.328 ГПК).

Вам следует обратиться к квалифицированному юристу (ст.779 ГК) для получения консультации и подробной информации о процедуре подачи апелляции.

Следует наметить линию защиту

09.06.2024, 21:19
Оценка автора вопроса:

С клеветой аккуратнее нужно работать. Если будете заявлять по внутреннему убеждениям, то можете стать ответчиком по реабилитирующим признакам и получить иск порядка тысяч на 500к

09.06.2024, 21:37
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Aleksa!

В данном случае, с правовой точки зрения сами основания для отказа в принятии иска указаны в ст. 134 ГПК РФ.

Однако нужно иметь ввиду, что отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям.

Таким образом, с юридической точки зрения за Вам сохраняется право на подачу частной жалобы в вышестоящий суд на отмену отказа (ст. 334 ГПК РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

10.06.2024, 01:26
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Все зависит от того в каком порядке Вы обращались:

1. В гражданском судопроизводстве: Истец, не согласный с вынесенным судьей определением, может его обжаловать. Обжалование производится путем подачи частной жалобы в течение 15 дней с момента вынесения определения об отказе в принятии иска (ст. 332 ГПК РФ).

2. В уголовном судопроизводстве: В соответствии со статьей 323 УПК РФ приговор мирового судьи, а также его постановления (в том числе о прекращении уголовного дела) могут быть обжалованы сторонами в течение 10 суток со дня их провозглашения в порядке, установленном ст. ст. 389.1 и 389.3 УПК РФ.

Таким образом у Вас имеется право на обжалование

10.06.2024, 12:26

Здравствуйте!

Вам лучше переформулировать свой вопрос, чтобы юристы сайта более корректно Вам ответили.

1) Если суд отказал в принятии вашего иска, вы можете обжаловать это решение в апелляционном порядке. Для этого необходимо подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд.

2) Если Вы считаете, что на Вас оказывается давление в суде, вы можете подать жалобу на действия судьи в квалификационную коллегию судей или в вышестоящий суд.

Статья 128.1 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за клевету. Если вы считаете, что в отношении вас совершено преступление, предусмотренное данной статьей, вы можете обратиться с заявлением частного обвинения в суд о возбуждении уголовного дела.

————

С уважением, Дарья Алексеевна

10.06.2024, 14:37