LSN Messenger
Оренбург, 09.06.2024, 17:08

Раздел имущества

Вопрос №23946533 из г. Оренбург
опубликован 09.06.2024, 17:08
Развод, раздел имущества. Во время брака делали ремонт в квартире супруга (его доля 1|2 в квартире, вторая половина его брата получена в наследство). Ремонт совершался с денежных средств моего отца (его банк карты). На что я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Вы можете претендовать на сумму потраченных вашим отцом средств ,к сожалению не положена вам доля в имуществе.

09.06.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте, можно попытаться добиться компенсации за ремонт. Для более точного ответа нужно изучать обстоятельства дела и документы.

09.06.2024, 17:10
Оценка автора вопроса:

Разумно ли это, если Вы там проживали и не платили за проживание.

09.06.2024, 17:15
Оценка автора вопроса:

Могу ли я получить 100% суммы потраченной на ремонт?

09.06.2024, 17:17

Если ваш отец будет взыскателем ,то взыщете всю сумму ,таак как это долговые обязательства и они не супружеские ,так как это улучшение имущественного положения вашего мужа.

09.06.2024, 17:22

Отцу уже отказали, на основании, что он делал ремонт без обязательств и договоренностей.

09.06.2024, 17:24

Здравствуйте, Вы ни на что. А вот Ваш отец может пробовать взыскать перечисленные денежные средства в качестве неосновательного обогащения.

09.06.2024, 17:19

Отцу уже отказали, на основании, что он делал ремонт без обязательств и договоренностей.

09.06.2024, 17:21

Уважаемая Светлана! Необходимо обратиться с иском о неосновательном обогащение в судебном порядке + проценты за пользование чужими деньгами ст.395 ГК РФ + моральный вред, в судебном порядке возможно все вернуть (Вашему отцу)

09.06.2024, 17:23

Нужно смотреть это решение ,что бы сделать выводы .

09.06.2024, 17:23

Отцу уже отказали, на основании, что он делал ремонт без обязательств и договоренностей.

09.06.2024, 17:24

Нужно смотреть по каким основаниям было обращение в суд о взыскании, возможно применить иные основания и обратиться повторно с иском

09.06.2024, 17:28

Надо посмотреть исковое заявление от вашего отца и решение. Возможно заявлено неверное основание и стоит подать иск от него по другим основаниям.

Оснований для иска от вашего имени не усматривается

09.06.2024, 21:51

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

09.06.2024, 23:42