Могу ли я не платить целевой взнос на ремонт водопровода в СНТ если я им не пользуюсь и даже нет трубы к моему участку
Обязаны платить, даже если не пользуетесь. Так же, как жители 1 этажей многоэтажных домов платят за лифт, хотя им не пользуются.
Если нет, то не должны платить.
С уважением.
Ответ отключен модератором
Можете не платит ,если общее собрание примет решение о том ,чтобы освободить от уплаты лиц у которых на участке нет водопровода.
Добрый вечер.
Неиспользование имущества общего пользования не освобождает от оплаты взноса, вне зависимости от того, член СНТ вы или нет, также обязаны исполнять решение общего собрания.
Освобождение от оплаты взносов может быть либо по решению ОСС, либо при признании решения общего собрания недействительным (через суд).
По аналогии закона, предусмотренной ч.1 ст.7 ЖК РФ, следует принимать во внимание п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», который указывает на то, что наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 ЖК РФ).
Исходя из ч. 27 ст. 17 Федерального закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 № 217-ФЗ решения общего собрания членов товарищества являются обязательными для исполнения органами товарищества, членами товарищества, а также лицами, ведущими садоводство без участия в товариществе (в случае, если такие решения принимаются по вопросам, указанным в пунктах 4 - 6.1, 21, 22, 24 и 26 части 1 настоящей статьи).