Мурманск, 09.06.2024, 20:28

Положены ли какие то льготы по ипотеке если отец один воспитывает несовершеннолетнего ребёнка? (мама умерла).

Вопрос №23946858 из г. Мурманск
опубликован 09.06.2024, 20:28
Положены ли какие то льготы по ипотеке если отец один воспитывает несовершеннолетнего ребёнка? (мама умерла).
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в некоторых случаях отцам-одиночкам могут быть предоставлены льготы по ипотеке:

Федеральные льготы:

• Ипотека для ветеранов (VA): Отцы-одиночки, которые являются ветеранами и соответствуют требованиям, могут иметь право на льготы по ипотеке VA.

• Ссуды FHA для одного родителя: Это ипотечные кредиты с пониженным авансовым платежом, доступные для отцов-одиночек, которые воспитывают как минимум одного ребенка-иждивенца в течение как минимум одного года.

Государственные и местные льготы:

• Программы помощи с ипотекой: Некоторые штаты и муниципалитеты предлагают программы помощи с ипотекой для семей с низким и средним доходом, включая отцов-одиночек.

• Налоговые льготы: В некоторых штатах отцы-одиночки могут иметь право на налоговые льготы на имущество или льготы при подоходном налоге на имущество.

Другие льготы:

• Скидки на проценты по ипотеке: Некоторые кредиторы предлагают скидки на процентную ставку по ипотеке для отцов-одиночек.

• Гибкие условия ипотечного кредитования: Кредиторы могут быть более гибкими при рассмотрении заявки на ипотеку от отца-одиночки, учитывая его уникальные обстоятельства.

Требования и документы:

Требования и документы, необходимые для подтверждения статуса отца-одиночки, могут варьироваться в зависимости от программы или кредитора. Обычно требуется следующее:

• Свидетельство о смерти матери

• Свидетельство о рождении ребенка

• Доказательство дохода

• Кредитная история

Рекомендуется обратиться в местные организации по жилью, финансовые учреждения и государственные агентства, чтобы узнать о конкретных льготах, доступных для отцов-одиночек в вашем районе.

09.06.2024, 21:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Увы, нет

09.06.2024, 20:51

- Статья 1235 Гражданского кодекса РФ "Исполнение обязанности должника по договору займа"

- Статья 195 Гражданского кодекса РФ "Определение размера досрочного исполнения обязательств"

- Статья 139 Гражданского кодекса РФ "Основания изменения или расторжения договора"

- Статья 320 Гражданского кодекса РФ "Просрочка исполнения обязательств"

- Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 30.11.1994 N 7 "О некоторых вопросах, связанных с применением Гражданского кодекса РСФСР " (при рассмотрении дел с участием физических лиц)

09.06.2024, 22:49

Что то было, но не знай опотечников ли касается

09.06.2024, 22:53