LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 10.06.2024, 14:48

Может ли студент, участвующий во военной операции, быть отчислен из колледжа за задолженности?

Вопрос №23947222 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 10.06.2024, 14:48
Я подписал контракт для участия в специальной военной операции,, являюсь студентом колледжа (дистанционное обучение), срок окончания обучения октябрь 2024 года. У меня есть задолженности по нескольким дисциплинам, за что меня отчисляют. Попросил у колледжа дать неделю на исправление недочётов, но мне было отказано и подписан приказ на отчисление. Было предложено восстановиться на следующий, написать заявление в ноябре 2024 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Отчислить могут, поскольку эта сфера пока не урегулирована, но это будет их большой ошибкой с моральной точки зрения. Посмотрите, что в целом происходит. Участникам СВО даются льготы по разным направлениям, в том числе и в сфере образования. Я бы на Вашем месте вообще бы с ними не общался, ушел бы на СВО, а потом после службы восстановился бы с помощью прокуратуры, уверен они бы пошли на встречу, как прокуратура так и учебное заведение. В крайнем случае написал бы что времени задолженности, нет сдавать поскольку ухожу на СВО и все, Вы начали просить дать время и т.д это ошибка (ИМХО) Вы дали им козырь в руки если они все таки решат Вас отчислить. А так не волнуйтесь все будет нормально, к тому времени как вернетесь все для участников СВО, будет еще больше меняться в лучшую сторону, тенденция пока такая и она еще будет довольно долго сохраняться. Кроме этого если хотите сохраните мои данные, после возвращения если будут какие то затруднения с восстановлением, я бесплатно подготовлю все необходимые обращения в соответствующие органы, это не очень большая проблема и решить ее будет несложно. Белой дороги, удачи и здоровья. С уважением Дмитрий Куприн.

10.06.2024, 15:29
Оценка автора вопроса:

Все правильно, при наличии задолженностей, вас вправе отчислить.

10.06.2024, 14:49
Оценка автора вопроса:

Вы могли написать заявление на академический отпуск, отказать вам не могли, на это Вы имеете полное. Восстановиться можете после службы и продолжить обучение.

10.06.2024, 15:02
Оценка автора вопроса:

Огромное вам спасибо.

10.06.2024, 15:32

Кстати хотел дополнить, я посмотрел еще раз Ваш вопрос, просто не до конца его понял. Вам не нужно будет восстанавливаться по сути Вам после СВО должны провести экзамены и выдать диплом об окончании колледжа. Это тоже не будет большой проблемой, экстерном можно будет попробовать все сдать и задолженности и прочее и выйти на получение корочки.

10.06.2024, 15:34

Я вообще им предлагал сейчас попробовать всё сдать.

10.06.2024, 15:36

Я это прочитал, но Вы же пишите, что Вам отказали, бороться с ними сейчас как я понял у Вас времени нет. Поэтому написал, что не волнуйтесь все потом можно будет исправить, шансы очень высокие. Но если хотите сейчас что то сделать, то можно например написать, кто у Вас там (ректор) или директору колледжа обращения в котором попросить остановить приказ об отчислении, поскольку имеются веские уважительные причины связанные с защитой родины и общественным благом и т.п. Если есть время можно и сейчас все начать делать, я как писал выше помогу бесплатно.

10.06.2024, 15:44

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, студенты, призванные на военную службу, имеют право на отсрочку от обучения. Однако закон не содержит положений о студентах, участвующих в специальной военной операции (СВО).

В сложившейся ситуации вам следует руководствоваться следующим порядком действий:

1. Обратитесь в военкомат. Объясните ситуацию и попросите подтвердить факт вашего участия в СВО. Военкомат должен выдать вам соответствующую справку.

2. Предоставьте справку в колледж. Это подтвердит ваш статус и даст вам право на отсрочку от отчисления.

3. Подайте заявление на предоставление академического отпуска. Академический отпуск позволит вам приостановить обучение на период участия в СВО без потери статуса студента.

4. После окончания СВО вы сможете вернуться к обучению и продолжить ее с того семестра, на котором прервали.

Если колледж откажется предоставить вам отсрочку или академический отпуск, можете обжаловать его решение в вышестоящую организацию или в суд.

Важно:

• Напишите заявление на предоставление отсрочки или академического отпуска в письменной форме и обязательно получите на нем отметку о принятии.

• Сохраните все документы, подтверждающие ваше участие в СВО.

• При необходимости обратитесь за помощью к юристу, специализирующемуся на образовательном праве.

Контактные данные военкоматов:

• Единый контакт-центр Минобороны России: 8 (800) 100-77-07

• Региональные военные комиссариаты: mil.ru

10.06.2024, 17:06