LSN Messenger
Волгоград, 10.06.2024, 00:25

А сосед может обратиться в суд и затребовать спилить дерево?

Вопрос №23947233 из г. Волгоград
опубликован 10.06.2024, 00:25
А сосед может обратиться в суд и затребовать спилить дерево?
Лучший ответ
Рекомендуется

такое право у него имеется. Он должен будет доказать, что дерево угрожает жизни, здоровью.

10.06.2024, 09:01
Оценка автора вопроса:

Здоровью и жизни ничего не угрожает.Только мусорит листвой и ягодами их газон.А забор между нашими участками поставлен нами.

10.06.2024, 16:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может . В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. И как указал Верховный суд РФ, такое нарушение прав может выражаться как раз в бездействии собственника соседнего участка: Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

10.06.2024, 00:30
Оценка автора вопроса:

может, если ущемляются его права

10.06.2024, 00:35
Оценка автора вопроса:

Доброй ночи Игорь

Смотря сколько лет дереву?

10.06.2024, 00:40

Игорь дело в том, что СНиП регулирующий расстояние расположений деревьев до соседнего участка регулируется лет 25, точнее не скажу так на вскидку, а если дереву к примеру лет 40. то говорить о нарушении к сожалению не приходиться

10.06.2024, 00:42

Может если докажет нарушение его прав - ст 10 ГК РФ

10.06.2024, 00:44

Да, может. Если до суда не смогли договориться.

10.06.2024, 00:46

Игорь

СНиП 30-02-97 с 1997 года регулируются расстояния от дерева до соседней межи.

Если дерево посажено раньше, то волноваться не стоит

10.06.2024, 00:53

Да, ваш сосед может обратиться в суд и потребовать спилить дерево, если оно представляет опасность или наносит ущерб его собственности. В большинстве юрисдикций существуют законы и правила, регулирующие права собственности и ответственность за деревья на границе участков.

Если дерево на вашем участке создает опасность или причиняет ущерб соседу, последний может предпринять юридические шаги для решения проблемы. Возможно, потребуется обращение к адвокату или судебное разбирательство для решения спора.

Если вы обеспокоены подобной ситуацией, вам следует обратиться к местному адвокату или органам местного самоуправления, чтобы узнать о конкретных законах и правилах, действующих в вашем регионе.

10.06.2024, 01:18

В суд можно обратиться любому гражданину по любому поводу. Суд - не всегда можно выиграть.

10.06.2024, 01:20

Может, если дерево нарушает его права.

Сперва пишет претензию.

Затем иск в суд.

- см. ст. 304 ГК РФ

10.06.2024, 01:47

Если нарушение прав соседа , то обращаться в суд

10.06.2024, 07:42