А сосед может обратиться в суд и затребовать спилить дерево?

Лучший ответ

такое право у него имеется. Он должен будет доказать, что дерево угрожает жизни, здоровью.

Здоровью и жизни ничего не угрожает.Только мусорит листвой и ягодами их газон.А забор между нашими участками поставлен нами.

Может . В соответствии со ст. 304 Гражданского кодекса РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. И как указал Верховный суд РФ, такое нарушение прав может выражаться как раз в бездействии собственника соседнего участка: Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»

Иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению независимо от того, на своем или чужом земельном участке либо ином объекте недвижимости ответчик совершает действия (бездействие), нарушающие право истца.

может, если ущемляются его права

Доброй ночи Игорь

Смотря сколько лет дереву?

Игорь дело в том, что СНиП регулирующий расстояние расположений деревьев до соседнего участка регулируется лет 25, точнее не скажу так на вскидку, а если дереву к примеру лет 40. то говорить о нарушении к сожалению не приходиться

Может если докажет нарушение его прав - ст 10 ГК РФ

Да, может. Если до суда не смогли договориться.

Игорь

СНиП 30-02-97 с 1997 года регулируются расстояния от дерева до соседней межи.

Если дерево посажено раньше, то волноваться не стоит

Да, ваш сосед может обратиться в суд и потребовать спилить дерево, если оно представляет опасность или наносит ущерб его собственности. В большинстве юрисдикций существуют законы и правила, регулирующие права собственности и ответственность за деревья на границе участков.

Если дерево на вашем участке создает опасность или причиняет ущерб соседу, последний может предпринять юридические шаги для решения проблемы. Возможно, потребуется обращение к адвокату или судебное разбирательство для решения спора.

Если вы обеспокоены подобной ситуацией, вам следует обратиться к местному адвокату или органам местного самоуправления, чтобы узнать о конкретных законах и правилах, действующих в вашем регионе.

В суд можно обратиться любому гражданину по любому поводу. Суд - не всегда можно выиграть.

Может, если дерево нарушает его права.

Сперва пишет претензию.

Затем иск в суд.

- см. ст. 304 ГК РФ

Если нарушение прав соседа , то обращаться в суд