Ребёнок попал в ДТП на пешеходе
Данный вопрос подлежит рассмотрению в суде .
Несчастный случай с участием ребенка, как в данном случае, является особо тяжким преступлением. В соответствии с законодательством Российской Федерации, водитель, который допустил ДТП с участием ребенка, может быть привлечен к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Все должно установить следствие .
Наказание будет зависеть от степени причинение вреда здоровью .
Виновник аварии обязан возместить все затраты связанные с госпитализацией и лечением ребенка . Для этого, в рамках уголовного дела следует подать гражданский иск на взыскании ущерба ( компенсацию материальных затрат) .
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, подавайте иск в суд о взыскании материального ущерба и морального вреда.
Водителю может грозить административная или даже уголовная ответственность в зависимости от обстоятельств ДТП. Ребёнок может получить компенсацию за медицинские расходы, временную нетрудоспособность и возможно компенсацию за моральный ущерб. Возможно, сначала стоит попробовать договориться с водителем или его страховой компанией о компенсации, но если это не удается, то обращение в суд может быть необходимым
От страховой компании по ОСАГО выплаты за вред здоровью (зависит от характера травмы)
Страховая выплата, причитающаяся потерпевшему за причинение вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия, осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом в счет возмещения расходов, связанных с восстановлением здоровья потерпевшего, и утраченного им заработка (дохода) в связи с причинением вреда здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия.
Страховая выплата за причинение вреда здоровью в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего осуществляется страховщиком на основании документов, выданных уполномоченными на то сотрудниками полиции и подтверждающих факт дорожно-транспортного происшествия, и медицинских документов, представленных медицинскими организациями, которые оказали потерпевшему медицинскую помощь в связи со страховым случаем, с указанием характера и степени повреждения здоровья потерпевшего. Размер страховой выплаты в части возмещения необходимых расходов на восстановление здоровья потерпевшего определяется в соответствии с нормативами и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации, в зависимости от характера и степени повреждения здоровья потерпевшего в пределах страховой суммы, установленной подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.
Информация о номере страхового полиса и наименовании страховщика, застраховавшего гражданскую ответственность владельца транспортного средства, виновного в дорожно-транспортном происшествии, сообщается пешеходу, пострадавшему в таком дорожно-транспортном происшествии, или его представителю в день обращения в отделение полиции, сотрудники которого оформляли документы о таком дорожно-транспортном происшествии.
Правилами расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 ноября 2012 года N 1164 "Об утверждении Правил расчета суммы страхового возмещения при причинении вреда здоровью потерпевшего" установлен порядок определения суммы страхового возмещения путем умножения предусмотренной законом страховой суммы на выраженные в процентах нормативы, установленные исходя из характера и степени повреждения здоровья.
Согласно ФЗ Об Осаго Статья 7. Страховая сумма
а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;
Также моральный вред с причинителя вреда по суду или , как договоритесь.
Здравствуйте. Без суда можно решить вопрос.
Родители ребёнка получат страховое возмещение вреда здоровью от страховой компании ОСАГО водителя. С водителя-нарушителя родители вправе взыскать компенсацию морального вреда, подав соответствующее исковое заявление в суд. Лучше это делать после того, как водителя накажут в суде по ст. 12.24 КоАП РФ. От мнения родителей на суде будет зависеть, как накажут водителя: штрафом, или лишат его прав. Будут вопросы, обращайтесь.