LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Долгопрудный, 10.06.2024, 03:08

Право пожизненного проживания в приватизированной квартире при отказе в приватизации в пользу ребенка

Вопрос №23947336 из г. Долгопрудный
опубликован 10.06.2024, 03:08
В 2005 году приватизировал муниципальную квартиру, полученную при коммерческом расселении муниципальной коммунальной квартиры на себя и своего несовершеннолетнего ребенка. Собственность оформлялась на ребенка, т.к. до этого я уже воспользовался правом бесплатной приватизации в другой квартире. Вопрос: имею ли я право пожизненного проживания в квартире, приватизированной на ребенка, если я там зарегистрирован в настоящее время и будет ли это право утеряно, если я снимусь с регистрационного учёта в этой квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у Вас бессрочное право пользования жильём. И при снятии с регистрации Вы от него откажетесь.

К бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть применен пункт 2 статьи 292 ГК РФ, так как, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»), они исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

При этом сам по себе факт наличия у лица права пользования жилым помещением на момент его приватизации при последующем добровольном отказе от этого права, не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением бессрочно.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

10.06.2024, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам за развернутый ответ на вопрос

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Такого права нет, пока есть регистрация, можете в ней проживать.

10.06.2024, 03:27
Оценка автора вопроса:

А если подросший ребенок решит снять меня с регистрационного учёта и продать эту квартиру без моего согласия?

10.06.2024, 03:33

В судебном порядке снять вас с учета практически нереально, если вы проживаете в квартире.

Продать квартиру без вашего согласия можно, но в ДКП следует указать о наличии вашего права бессрочного пользования, а с такими особенностями жилого помещения продать его затруднительно и точно не за рыночную цену.

10.06.2024, 23:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ

Прямой запрет парковку во дворе жилого дома прописан в НПА только в отношении транспорта более 3,5 тонн. Согласно п. 17.2 ПДД, в жилой зоне запрещена стоянка «грузовых автомобилей с разрешённой максимальной массой более 3,5 т» вне специально выделенных и обозначенных знаками мест. Если на придомовой территории оставлен такой грузовик или автобус, то жители вправе вызвать наряд ГИБДД. Её сотрудники должны зафиксировать нарушение. ПДД также запрещают при парковке создавать помехи движению транспорта и оставлять машины на тротуарах и газонах. Если владелец грузовика или автобуса нарушает эти требования, то УО или собственники могут зафиксировать это и отправить заявление в ГИБДД.

10.06.2024, 04:15

Не совсем в тему

10.06.2024, 06:05

Продать квартиру можно только с вами .если у вас нет другого жилья,пока сами из квартиры не переедите

10.06.2024, 04:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо

А если есть, то сможет, выписав меня через суд?

10.06.2024, 04:43

нет

10.06.2024, 08:40
Оценка автора вопроса:

Имеете право пожизненного проживания.

Если снимитесь, то такое право утратите.

10.06.2024, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ

Здравствуйте. Нет права.

10.06.2024, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ

Да, имеете право бессрочного пользования.

Если вы добровольно снимитесь с регистрации, то право утратите.

10.06.2024, 23:41
Оценка автора вопроса: