LSN Messenger
Белгород, 10.06.2024, 09:54

Как защитить свои права в случае нарушения соседями границ и строительства?

Вопрос №23947721 из г. Белгород
опубликован 10.06.2024, 09:54
Соседи пристроили к времянке в городской застройке жилой дом ближе 3 метров от межи, складированием стройматериалов за моим забором, построенным на моем участке за мои средства за межой повредили бетонный забор декоративный 2 м (сначала наклонились столбы, а при выгрузке песка и щебня лопнули верхние плиты. Наваливают на сетчатый забор по огороду куски шифера, досок, землю на мои столбы и сетку на моем участке за межой. Вызов полиции ни чего не дал. Причины в повреждении не увидели вины соседей-их ответ по заявлению, нарушения в нормах по содержанию межы и СНиП проигнорировали. Что делать дальше для защиты своих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Ищите юриста, который специализируется на аналогичных делах в вашем регионе, и имеет положительную судебную практику (которую он может вам показать – вступившие в законную силу судебные решения с его участием).

11.06.2024, 19:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Александр, здравствуйте!

Вам нужно выставлять претензию с требованием устранить нарушение ваших прав и дать срок для этого. Если не устранят, обращайтесь к юристам сайта за помощью в подготовке иска и обращайтесь в суд с требованием "Об устранении препятствий в пользовании земельным участком.

10.06.2024, 09:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо за более подробную инфу. Жду действий прокуратуры.

10.06.2024, 10:15

Обращайтесь с иском в суд

10.06.2024, 09:57

Взыскивайте ущерб в судебном порядке.

10.06.2024, 09:58

Обратитесь к соседям с письменной претензией, если вопрос не решиться, то в суд с иском.

10.06.2024, 09:58

Если мирным путем не договоритесь решить вопрос , то направляйте письменную претензию и следовательно - иск в суд

10.06.2024, 10:00

Здравствуйте. Во-первых, если в полицию обращались, но никаких мер принято не было, обжалуйте отказ, бездействие полиции в прокуратуру в соответствии со ст. 123 УПК РФ, ст. 10 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 29.05.2024) "О прокуратуре Российской Федерации". Если был поврежден Ваш забор, в зависимости от размера ущерба можно усмотреть признаки или административного правонарушения (ст. 7.17 КоАП РФ) или уголовного (ст. 167 УК РФ) - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества). Во-вторых, если сосед занял часть Вашего земельного участка, можете обратиться с жалобами в администрацию, Управление Росреестра, т.к. предусмотрена административная ответственность (ст. 7.1 КоАП РФ) за самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, а помимо этого, не исключено, что сосед использует участок не по целевому назначению (ст. 8.8 КоАП РФ). В-третьих, Ваше право обратиться в суд в порядке ст. 304 ГК РФ. В частности, каждый собственник может требовать устранения всяких нарушений его права в судебном порядке. Не исключено, что нарушаются и требования противопожарной безопасности , здесь уже имеет имеет смысл обращаться дополнительно с жалобой в Госпожнадзор (МЧС).

10.06.2024, 10:12

Для суда мне нужна инженерно строительная экспертиза причиноследственной связи повреждения забора, а не мнение сотрудника полиции типа "экспэрда". Соседи убирают улики быстрее чем полиция реагирует.

10.06.2024, 10:12

Естественно, сотрудники полиции не обладают специальными познаниями, для этого необходимо привлечение экспертов. Но чтобы обеспечить возможность проведения хотя бы экспертного исследования, необходимо, чтобы сотрудник органа дознания в полном объеме исполнил свои обязанности по рассмотрению Вашего заявления в рамках ст. 144 УПК РФ. Своевременно провести осмотр, зафиксировать наличие нарушений сразу, а не тогда, когда всё будет устранено. В этом (несвоевременности или вообще непроведению осмотра) уже можно усматривать бездействие сотрудника, о чем и можно будет указывать в жалобе в прокуратуру.

10.06.2024, 10:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам. Это я и пытаюсь через прокуратору решить. Сколько времени ждать- вот в чем вопрос? Может и другими законными методами как советовали здесь начинать действовать?

10.06.2024, 10:28

А при чем тут полиция, это гражданско-правовые отношения. Подавайте иск в суд по ст.304 ГК РФ

10.06.2024, 10:13

В суд с убойнымидоказательствами надо идти. У соседей связи в судах, хозяйка там заседала.

10.06.2024, 10:18

Слушайте уважаемый!

Не накручивайте ситуацию. Есть фото, есть документы на строительство забора (надеюсь), соберите свидетельства соседей. При чем тут связь в судах, мало ли кто где и когда заседал в роли присяжного, глупость все это.

Промолчите, завтра к Вам во двор зайдут

10.06.2024, 10:22

Когда я поставил забор в 2010 один столб выступил на 10 см за линию межы к соседям, не тронув их забор в остальных местах. Я добавил своим забором 2 м2 по всей линии- имущественных прав не нарушил им, но столб и 8 плит перенес. Шушукание с судьей и решение суда говорит об обратном. Я принял, потому что соседи узаконили сами забор для дальнейших моих действий.

10.06.2024, 10:37

Послушайте уважаемый!

Мне пришлось разобрать десятки таких ситуаций с заборами, межей, заступами и пр.

Где-то что-то у вас не так, как Вы пишите, вот уже и заступ появился к соседям

10.06.2024, 10:41

Заступ 10 см Я исправил переносом же сразу. Теперь мой забор и сетка для наваливания строй отходов и строй материалов. Сколько от межи разрешено и как складировать песок, щебень, кирпич, если кусты и постройки нельзя ближе метра? Где прописаны правила?

10.06.2024, 11:31

Не менее метра. Есть соответствующий СНиП

10.06.2024, 11:34