Меня признали банкротом. За работу финансового управляющего я заплатила. Но сих пор приходят СМС от коллекторов. Почему так?
составить заявление в полицию по ст. 163 УК РФ (вымогательство) или по ст. 14.57 КоАП РФ (нарушение правил возврата просроченной задолженности);
написать жалобу на коллекторов в ФССП;
подать заявление в прокуратуру.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Им делать нечего видимо. Пишите на них в ФСС и в полицию при желании. Или просто в игнор.
Почему - это вопрос к коллекторам. Жабы прекратить звонки, можно и нужно направить заявление об отказе от взаимодействия.
Ирина, ну и пусть приходят. Не обращайте внимания! Они ведь не обращают внимание на ваше банкротство! Перестанут писать!
Игнорируйте, если будут сильно доставать - пишите заявление в полицию.
Так денег хотят однако., что тут непонятного. Вы же не пишите про тот, что включены ли коллекторы в реестр кредиторов или нет. Сообщили ли вы им о своём банкротстве.