LSN Messenger
Екатеринбург, 10.06.2024, 12:46

Что грозит девушке за езду на питбайке без ПТС и по дорогам?

Вопрос №23948120 из г. Екатеринбург
опубликован 10.06.2024, 12:46
Купили дочке 15 лет в подарок экиперовку и Питбайк 125 кб. (есть документы в которых написанно что является спортинвентарем и ПТС на него нет) увезли питбайк в деревню за деревней леса поляны тропинки где можно покататься, предупредил что по дорогам ездить нельзя, спешиваешься и катишь рядом с собой, так вот что будет если еë остановят гибдд в лесу на поляне ну или спешившись с питбайка она просто катит радом вдоль дороги по обочине?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего не будет.

10.06.2024, 12:58
Оценка автора вопроса:
Коротко просто и понятно, ещё бы по статьям бы рассписали, но так как за спасибо и то хорошо

В лесу ГАИ не бывает Около дорог кататься не рекомендую.

10.06.2024, 12:47
Оценка автора вопроса:
Понятно

ездить по дорогам общего пользования на спортивном инвентаре строго запрещено. по лесам - тропинкам можно.

10.06.2024, 12:53
Оценка автора вопроса:

А если спешившись с питбайка она просто катит его по обочине, не едет а катит?

10.06.2024, 12:55

могут проверить документы, даже если катит. Обочина это тоже часть дороги.

10.06.2024, 12:59
Оценка автора вопроса:

125 кубов и не надо ПТС?

Быть такого не может. до 50 куб не надо.

ТС будет изъято, поставлено на площадку ГИБДД.

Управление ТС без ву не допускается. Тот факт, что ТС не подлежит постановке на учет, не значит, что ВУ не должно быть.

Скутеры наравне с мотороллерами и мопедами входят в отдельную категорию мотоциклов (ОК 034-2014 (КПЕС 2008), утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст; ОК 013-2014 (СНС 2008), принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 12.12.2014 N 2018-ст).

Вместе с тем, в отличие от мотоциклов, относящихся к категории "А", скутеры (вместе с мопедами и легкими квадрициклами) относятся к категории "М" (п. 1 ст. 25 Закона от 10.12.1995 N 196-ФЗ; Таблица 10 разд. V Приложения N 10 к Приказу Минпросвещения России от 08.11.2021 N 808).

Водитель любого механического ТС обязан иметь водительское удостоверение на право управления ТС соответствующей категории. Для управления скутером (транспортным средством категории "М") в общем случае необходимо иметь водительское удостоверение, подтверждающее право на управление ТС любой из категорий или подкатегорий (п. п. 7, 21 ст. 25 Закона N 196-ФЗ; п. 2.1.1 Правил дорожного движения, утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090).

По общему правилу право на управление скутером могут получить лица, достигшие 16-летнего возраста (п. п. 2, 5 ст. 26 Закона N 196-ФЗ).

10.06.2024, 15:46

Да, нет ПТС, есть питбайки по 125 кубов и эндуро 250 и 300 кубов большинство такой техники в спорт спец магазинах идут без ПТС так как это является спорт инвентарем, из документов прилагается договор купли-продажи и акт приёма -передачи в котором написанно что данное транспортное средство является спорт - инвентарём и ПТС не предусмотрен, в ГИБДД это спорт - инвентарь на учëт не поставить, Ездить по дорогам общего пользования нельзя, но после многого изучения инфы в инете и так же специализированных форумах понял и это скорее всего так, на них можно заниматься вне дорог а на спец площадках, лесах, горах, полях, В ПДД ни чего про питбайки не написанно, и КоАП штрафов за езду на питбайке нет

10.06.2024, 16:31