Иск на изготовителя на проданный бракованный счетчик
Требования к исковому заявлению установлен ст 131 ГПК РФ.
Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если цена иска менее 100 000 рублей - мировой суд.Сначала нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.
В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.
Вы можете в судебном порядке потребовать:
-возврат основной оплаты
- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)
- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП
- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)
- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)
Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновываю.
по итогу этот счетчик привел к затоплению.
Напишите мне, составлю и подам иск.
по иску есть нюансы, как с Вами связаться?
Напишите мне в телеграмме, контакт указан в профиле. И приложите фото/сканы экспертизы. Плюс, увидел, что счетчик привел к затоплению, ещё сразу опишите и про это