LSN Messenger
Владимир, 10.06.2024, 13:52

Иск на изготовителя на проданный бракованный счетчик

Вопрос №23948344 из г. Владимир
опубликован 10.06.2024, 13:52
Как правильно составить иск к изготовителю на проданный бракованный счетчик (брак установлен экспертизой)
Лучший ответ
Рекомендуется

В порядке ст 131, 132 ГПК, либо заказав такую услугу у юриста

10.06.2024, 14:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Требования к исковому заявлению установлен ст 131 ГПК РФ.

10.06.2024, 13:53

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.Если цена иска менее 100 000 рублей - мировой суд.Сначала нужно составить письменную претензию - уведомление о расторжении (Принцип составления-Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо) и направить ее продавцу.

В случае отказа или игнорирования законных требований потребителя ,вы вправе обратиться с иском в суд .Подсудность по вашему месту жительства или месту нахождения организации.

Вы можете в судебном порядке потребовать:

-возврат основной оплаты

- неустойку на основании ст.23, 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП)

- штраф в размере 50% на основании ч. 6 ст. 13 ЗоЗПП

- моральный вред (ст. 15 ЗоЗПП)

- возмещения расходов на юриста в случае их понесения (ст. 98, 100 ГПК РФ)

Моральный вред в данном случае презюмируется, поэтому в исках - никак не обосновываю.

10.06.2024, 13:54

по итогу этот счетчик привел к затоплению.

10.06.2024, 13:56

Напишите мне, составлю и подам иск.

10.06.2024, 13:56

по иску есть нюансы, как с Вами связаться?

10.06.2024, 14:04

Напишите мне в телеграмме, контакт указан в профиле. И приложите фото/сканы экспертизы. Плюс, увидел, что счетчик привел к затоплению, ещё сразу опишите и про это

10.06.2024, 14:07

Образцы иска можно найти в интернете, составляется в соответствии со ст. 131, 132 ГПК РФ. В Вашем случае лучше обращаться к адвокату/юристу для анализа и подготовки документов.

10.06.2024, 18:05