Продан бракованный iPhone 7 - как потребовать компенсацию через суд?
Я приобрел новый iphone 7 у официального продавца техники apple в Финляндии в марте 2017 года. Через какое-то время выяснилось, что я не могу привязать карты для бесконтактной оплаты, но на тот момент эта функция была не актуальна и про нее забылось. В этом году бесконтактная оплата стала интересна, но функция не работала на телефоне. При обращении в официальную службу поддержки, и после удаленной диагностики аппарата выяснилось, что модуль, отвечающий за эту функцию сломан. То есть данный модуль был изначально в новом телефоне сломан, мне продали заведомо бракованный товар. Могу ли я потребовать с компании компенсацию в размере стоимости телефона по предоставленному чеку а так же моральный вред, компенсацию за невозможность пользования данной функцией и судебные издержки, если дело дойдет до суда. Есть ли шанс на компенсацию спустя такое время после покупки? Как лучше сделать: предъявить претензию в официальный дистрибьютор Apple в России или на официальный сайт, а потом подавать в суд в результате отказа? Или сразу в суд?
Сначала претензию предъявите дилеру в РФ. Срок ответа у них - 10 дней.
С уважением.
Есть у Вас такое право в рамках Закона РФ "О защите прав потребителей".