LSN Messenger
Москва, 10.06.2024, 14:22

Оспаривание части устава

Вопрос №23948345 из г. Москва
опубликован 10.06.2024, 14:22
Может ли индивидуал-садовод оспорить устав в части не соответствующей законодательству? И как это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здраствуйте! Да, Вы можете оспорить решение собрания об утверждении Устава как несоответствующий законодательству, в том случае если эти положения Устава затрагивают Ваши права. Но скорее всего Вы столкнетесь со сроками исковой давности. В целом нет необходимости в обжаловании каких-либо положений устава, поскольку при наличии судебных споров между СНТ и садоводами (членами и индивидуалами) в случае если СНТ ссылается на положения устава противоречащие законодательству суд игнорирует такие положения устава, поскольку они являются ничтожными в силу закона и не требуют отдельно признания их незаконными.

10.06.2024, 14:27

Приложением к Уставу определены границы территории СНТ «Заокская долина», куда вошла территория ДНП «Заокская долина» и территория ДПК «Окская слобода». Межевания не было и данная территория не было утверждения постановлением местной администрации

10.06.2024, 14:49

Тогда это не спор по уставу это спор о границах, соверешено иной предмет доказывания.

10.06.2024, 14:54

В суд нужно обращаться с исковым заявоением.

10.06.2024, 14:23

Конечно, может, и весь устав и его часть. Необходимо предъявить иск в суд.

10.06.2024, 14:29