Москва, 10.06.2024, 14:23

Вопрос о экстрадиции в Узбекистан

Вопрос №23948425 из г. Москва
опубликован 10.06.2024, 14:23
Есть ли экстрадиция с России в Узбекистан? Возможно ли подать прошение о отбывании наказания на Родине, учитывая отсутствие родственников и места проживания в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Экстрадиция — это процесс передачи лица, совершившего преступление, одним государством другому государству для привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора. Экстрадиция с России в Узбекистан возможна, однако для этого должны быть соблюдены определенные условия.

Согласно законодательству Российской Федерации, лицо может быть выдано иностранному государству, если:

— деяние, послужившее основанием для запроса о выдаче, является преступлением как по законодательству Российской Федерации, так и по законодательству иностранного государства, направившего запрос;

— лицо, выдача которого требуется, осуждено к лишению свободы сроком не менее шести месяцев или наказание не может быть назначено по законодательству Российской Федерации либо лицо разыскивается для приведения в исполнение приговора или постановления о применении принудительных мер медицинского характера;

— истёк срок давности привлечения к уголовной ответственности или исполнения приговора в соответствии с законодательством Российской Федерации;

— в отношении лица, выдача которого требуется, на территории Российской Федерации за то же самое деяние вынесен вступивший в законную силу приговор или прекращено производство по уголовному делу;

— деяние, послужившее основанием для запроса о выдаче, влечёт за собой наказание в виде смертной казни, в случае если это наказание не может быть приведено в исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Что касается возможности отбывания наказания на родине, то в соответствии со статьёй 470 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, иностранный гражданин, осуждённый к лишению свободы, может непосредственно в суде либо путём направления обращения в Министерство юстиции Российской Федерации заявить ходатайство о своём желании отбывать наказание на территории государства, гражданином которого он является. В этом случае суд выносит определение, а судья — постановление об исполнении приговора на территории иностранного государства.

10.06.2024, 19:29
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, между Россией и Узбекистаном существует договор об экстрадиции, поэтому возможно экстрадировать лиц в рамках этого соглашения.

Касательно подачи прошения о отбывании наказания на Родине, в данном случае в России, возможность такой процедуры зависит от законодательства обеих стран и положений, установленных в соответствующем договоре о сотрудничестве в уголовно-правовых вопросах.

Если нет родственников и места проживания в России, то возможно потребуется участие представителя или адвоката, а также соблюдение всех необходимых процедур и формальностей, установленных в законодательстве. Важно обратиться за консультацией к юристам, специализирующимся на экстрадиции и уголовном законодательстве, чтобы получить более точную информацию и рекомендации по данному вопросу.

10.06.2024, 14:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Александра

Да есть экстрадиция с России в Узбекистан на основании ст.56 "Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Минске 22.01.1993) (ред. от 28.03.1997) (вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)

Договаривающиеся Стороны обязуются в соответствии с условиями, предусмотренными настоящей Конвенцией, по требованию выдавать друг другу лиц, находящихся на их территории, для привлечения к уголовной ответственности или для приведения приговора в исполнение.

___

Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем согласно п.4 ст.462 УПК РФ.Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято.

10.06.2024, 15:16
Оценка автора вопроса:

Решение о выдаче иностранного гражданина или лица без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, обвиняемых в совершении преступления или осужденных судом иностранного государства, принимается Генеральным прокурором Российской Федерации или его заместителем согласно п.4 ст.462 УПК РФ.Решение о выдаче вступает в законную силу через 10 суток с момента уведомления лица, в отношении которого оно принято.

10.06.2024, 18:27
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Александра! Если было нарушено миграционное законодательство (требования Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"), то предусмотрена процедура административного выдворения на основании части 1 статьи 18.8 КоАП РФ. Однако вовсе не факт, что эта мера наказания будет избрана судом, т.к. она на усмотрение судьи:

Статья 18.8. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

11.06.2024, 00:53
Оценка автора вопроса:

Благодарю, но наказание было избрано по статье 226.1, ищем возможности экстрадиции на Родину

11.06.2024, 01:48