Какое должно быть допустимое расстояние между светофором на пешеходном переходе и регулируемым перекрестком?
Допустимое расстояние между светофором на пешеходном переходе и регулируемым перекрестком:
Согласно ГОСТ Р 52289-2004 "Технические средства организации дорожного движения. Светофоры. Общие технические требования. Правила применения", расстояние от пешеходного перехода до ближайшей линии регулируемого перекрестка (остановочной линии или стоп-линии) должно быть не менее 5 метров.
В вашем случае:
Если светофор на пешеходном переходе установлен за регулируемым перекрестком на расстоянии не более 3 метров от стоп-линии, это является нарушением требований ГОСТа. Такой светофор считается дублирующим и не имеет юридической силы.
Допустимое расстояние между светофором на пешеходном переходе и дублирующим светофором на регулируемом перекрестке:
Если светофор на пешеходном переходе установлен за регулируемым перекрестком и является дублирующим по отношению к светофору на перекрестке, то расстояние между ними должно быть не менее 25 метров.
Что делать:
Если вы обнаружили нарушение допустимого расстояния между светофорами, вы можете сообщить об этом в местную ГИБДД или ответственные дорожные службы. Они должны принять меры по устранению нарушения.
В ГАИ и прокурора спросите...