Как вернуть свои фотографии у недобросовестного фотографа?
Что вам следует сделать:
1. Обратитесь к фотографу с письменным требованием:
• Составьте письмо с просьбой предоставить вам фотографии в течение определенного срока (например, 7 дней).
• Опишите, какие фотографии вы заказали и когда была проведена фотосессия.
• Укажите, что фотограф не выполнил своих обязательств и игнорирует ваши запросы.
• Сообщите, что вы оставляете за собой право обратиться в суд, если фотограф не выполнит ваше требование.
2. Обратитесь к свидетелям:
• Если при фотосессии присутствовали свидетели (например, друзья или члены семьи), попросите их засвидетельствовать факт того, что фотосессия была проведена и фотографии были сделаны.
3. Проверьте социальные сети фотографа:
• Проверьте, не выкладывал ли фотограф ваши фотографии в своих социальных сетях или на своем сайте. Если да, то сделайте скриншоты или сохраните ссылки на эти фотографии.
4. Обратитесь в правоохранительные органы:
• Если фотограф продолжает игнорировать ваши требования и не возвращает фотографии, вы можете обратиться в правоохранительные органы. Полиция может помочь вам взыскать фотографии или возбудить уголовное дело по факту кражи.
5. Подайте гражданский иск в суд:
• Если все другие методы не увенчаются успехом, вы можете подать гражданский иск в суд на фотографа. В иске укажите, что фотограф нарушил договор (если он был заключен) или совершил кражу (если договора не было). Вы можете потребовать возмещения ущерба и возврата фотографий.
Дополнительные советы:
• Сохраняйте все переписку с фотографом, включая СМС и электронные письма.
• Будьте вежливы и профессиональны в ваших письмах и запросах.
• Избегайте публичного обсуждения ситуации в социальных сетях или других публичных форумах.
Помните, что фотограф не имеет права удерживать ваши фотографии без вашего согласия. Не бойтесь требовать то, что вам принадлежит.
через суд
При отсутствии договора, весьма проблематично.
Если договора письменного не было, то почти невозможно ничего сделать.