Сосед написал жалобу что я занимаюсь проституцией.

Вопрос №23948827 из г. Краснодар
опубликован 10.06.2024, 16:33
Ситуация такая: сосед меня домогается, не однократно я писала на него заявления о домогательстве С ДОКАЗАТЕЛЬСТВАМИ С КАМЕРЫ ВИДЕО НАБЛЮДЕНИЯ НАД МОЕЙ ВХОДНОЙ ДВЕРЬЮ. На видео видно: как сосед в нетрезвом состоянии дергает ручку двери моей квартиры и просит его впустить. Так же на соседа написано КОЛЛЕКТИВНОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О НАРУШЕНИИ ИМ РЕЖИМА ТИШИНЫ (на соседа составлен протокол и ему выписан штраф « ТАК ЖЕ У МЕНЯ МНОГО СМС ОТ СОСЕДА НА КОТОРЫХ ОН ПИШЕТ « приди я выключу музыку и дам тебе спать « Сегодня рано утром звонок, представились ПОДПОЛКОВНИКОМ ПОЛИЦИИ, я подумала мошенник и заблокировала, тут же перезванивает участковый и просит поговорить с подполковником. Я перезваниваю и подполковник говорит что на МЕНЯ ЕСТЬ ЖАЛОБА ЧТО Я ЗАНИМАЮСЬ ПРОСТИТУЦИЕЙ И МЕНЯ ПО ЭТОМУ ФАКТУ НАДО ОПРОСИТЬ. На что я ему ответила « вызывайте повесткой « Я живу одна, мне 30 лет, живу в своей собственной квартире, детей и животных у меня нет. Вопросы такие: 1) на самом ди деле по факту жалобы о занятии проституцией на не замужнюю женщину проживающею одной и без детей МОЖЕТ БЫТЬ ПРОВЕДЕНА ПРОВЕРКА? 2) на самом ли деле что по факту жалобы о занятии проституцией на взрослую не замужнюю женщину проживающей одной в своей собственной квартире УЧАСТКОВЫЙ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ПОВЕСТКОЙ? Спасибо за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Маловероятно что Вам звонил подполковник. Подобного рода дела рассматривают полицейские более низшего ранга. Вы можете позвонить в полицию и узнать есть ли в отношении Вас материал.

По поводу соседа: если его привлекали за нарушение режима тишины, то Вы можете подать на него иск о взыскании морального вреда за стресс, вызванный нарушением тишины.

10.06.2024, 16:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

1. не просто может, а обязаны проверить.

2 да может.

10.06.2024, 16:33

И что он будет проверять ? Подскажите пожалуйста: конкретно что он будет проверять и как он будет проверять ? Живет взрослая женщина , в собственной квартире, одна , не замужем и без детей .

10.06.2024, 16:35

1.По любому поступившему в полицию заявлению проводят проверку.Не важно есть в вас дети или нет

2. Может повесткой,может придти домой или позвонить.

3.Вы напишите заявление о клевете и в судебном порядке привлеките этого гражданина к уголовной ответственности и взыщите компенсацию морального вреда ,защитив в суде вашу честь и достоинство.

10.06.2024, 16:36
Оценка автора вопроса:

Я на буду судится с соседом . Можно судится по факту « ущерб причененный правонарушением « но я не буду . Мне лень судится .

У меня конкретный вопрос : живет женщина одна , взрослая женщина , совершеннолетняя, БЕЗ ДЕТЕЙ и на нее просто , без докозатпльств жалуются что она занимается проституцией .

Получается что так пожаловаться можно на любую женщину ?

И эту рандомную женщину будут вызывать повесткой ?

Завтра бывший пожалуется и. Тоже будут вызывать повесткой ?

10.06.2024, 16:38

Да, можно пожаловаться на любую женщину, вне зависимости от наличия у нее детей. Полиция проведет проверку, если не подтвердится, что Вы занимаетесь проституцией, то никакого дела в отношении вас заведено не будет.

10.06.2024, 16:56

Верно,можно на любого и будут вызывать повесткой и проводить проверки- увы.

10.06.2024, 16:58

Здравствуйте, уважаемая Анна! В силу ст 12 ФЗ РФ о полиция полиция обязана проводить проверку по заявлениям граждан о любых правонарушениях. Это обязанность полиции. Полиция вправе вызывать граждан для опроса в рамках проверки заявления о правонарушениии, семейный статус, возраст значения не имеют. Вы вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении соседа к уголовной ответственности по ч 1 ст 128.1 УК РФ за клевету и взыскать с него компенсацию морального вреда, а также опровержения порочащих ложных сведений.

10.06.2024, 16:41
Оценка автора вопроса:

Напишите заявление в полицию о клевете и домогательствах.

10.06.2024, 16:55

1) полиция почти по любому заявлению проводит проверку

2) вызовет повесткой - придётся явиться и дать показания, можно подать и заявление на соседа. но не будет ему ничего, скорее всего, за одно заявление ещё напишет - модно подумать...

10.06.2024, 19:31

Юридические услуги в Краснодар