Как долго может продолжаться судебный процесс и где искать справедливость в бюрократической системе?
Здравствуйте.
Законом установлены определенные сроки, но судами они постоянно нарушаются.
Так, в соответствии со ст.29.6 КоАП РФ:
1.1. Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.
При этом, имеет значения срок привлечения к административной ответственности, установленный ст.4.5 КоАП РФ (он зависит от нарушения и статьи, по которой составлен протокол). В данном случае - это три месяца:
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения,
Сроки обжалования постановления по делу об административном правонарушении установлены ст.30.5 КоАП РФ:
1.1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.
Таким образом, уже при первом рассмотрении дела его должны были прекратить в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.
Вы сейчас можете подать жалобу председателю суда о нарушении сроков рассмотрения дела и указать в жалобе, в том числе, и то нарушение процедуры в первой инстанции. Также на это нужно указать и непосредственно при обжаловании постановления.
С уважением.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, уважаемая Елена!
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу ( ч 1 й ст 30.5 КоАП РФ). Жалуйтесь в Квалификационную коллегию судей и председателю суда.
Сколько может длиться зависит от статьи по которой Вас привлекают.
Т.к. по разным статьям сроки давности отличаются.
Вы не указываете какой состав .
И почему именно суд откладывает.
А это важно.
Пишите конкретнее. И узнаете правду. Далеко ходить и искать ее не надо.
Ну и плюсом ко всему надо смотреть чем подтверждается Ваша вина, какие есть доказательства (ст. 1.5., 30.2 КоАП РФ).
ч 4 ст. 12.15 КоАП РФ- наказание 5000= Суд откладывают из-за болезни судьи. Если бы все было по закону, я уже и лишение должна была отгулять, второй год идет.
Елена!
Длится это может очень долго.
В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52 (ред. от 09.02.2012) "О сроках рассмотрения судами Российской Федерации уголовных, гражданских дел и дел об административных правонарушениях"
грубое или систематическое нарушение судьей процессуального закона, повлекшее неоправданное нарушение сроков разрешения дела и существенно ущемляющее права и законные интересы участников судебного процесса, с учетом конкретных обстоятельств может быть наложено дисциплинарное взыскание вплоть до прекращения полномочий судьи (пункт 1 статьи 12.1 Закона Российской Федерации "О статусе судей в Российской Федерации").
Поэтому пишите жалобу на имя председателя областного суда о нарушении разумных сроков. В дальнейшем с учетом этой жалобы можно будет обратиться за компенсацией вреда, причиненного волокитой по делу.
Всего доброго
Согласно статье 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), дело об административном правонарушении должно быть рассмотрено в 15-дневный срок со дня получения судьей протокола и других материалов дела. Продление этого срока не предусмотрено.
Если дело передано по подведомственности, то срок рассмотрения может быть увеличен. В этом случае, согласно статье 4.5 КоАП РФ, срок давности привлечения к административной ответственности составляет 2 месяца со дня совершения административного правонарушения.
Если вы считаете, что ваши права были нарушены, вы можете обратиться в вышестоящий суд с жалобой на действия судьи или суда. Также вы можете обратиться в прокуратуру или в Следственный комитет для проведения проверки на предмет наличия в действиях судьи или суда признаков преступления.