Челябинск, 10.06.2024, 19:01

Налог с продажи имущества при смене кадастрового номера

Вопрос №23949160 из г. Челябинск
опубликован 10.06.2024, 19:01
Налоговая просит уплатить налог с продажи, мотивируя что при смене кадастрового номера произошло образование нового объекта недвижимости
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, вы не должны уплачивать налог, так как в вашем случае действует льгота по давности владения.

В соответствии с п.1 ст.235 ГК РФ право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Разделение одного двухквартирного дома на два самостоятельных строения не является способом прекращения права собственности, поэтому каждой из вновь образованных строений собственник владел не только с момента их разделения, но и раньше, когда строение было квартирой.

На основании п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрация блокированных строений вместо квартир не прекращала ваше право собственности, так как отсутствовали юридические факты, перечисленные в п.1 ст.235 ГК РФ (не было ни возникновения, не перехода к другим лицам, ни прекращения права собственности). Вместо этого было погашение прежнего кадастрового номера и присвоение нового.

Поэтому моментом возникновения права собственности на проданный объект недвижимости является не дата присвоения ему нового кадастрового номера после разделения дома на два автономных жилых блока со статусом строений, а дата первоначального получения объекта недвижимости в собственность.

Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более (п.2 ст.217.1 НК РФ).

В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет (п.4 ст.217.1 НК РФ).

Если минимальный предельный срок владения истёк, то налог уплачивать после продажи выделенного помещения вам не требуется.

Департамент налоговой политики Минфина России давал разъяснение от 19 августа 2022 г. № 03-04-07/81087 "О наличии или отсутствии обязанности по уплате НФДЛ с доходов, полученных от продажи недвижимого имущества, ранее разделенного на отдельные самостоятельные части с последующей постановкой на кадастровый учет", в котором подтверждал аналогичную правовую позицию в отношении исчисления давности владения разделенными объектами (не с момента раздела, а с момента первоначального приобретения).

10.06.2024, 23:18
Оценка автора вопроса:

Дом был на 2 хозяина блокированной застройки под одним номером, но с квартирами 1 и 2. По решению суда был разделен на два дома с номерами домов и уже без квартир... Разделили в 21 году продали в 23 году. Налоговая просит уплатить налог с продажи, мотивируя что при смене кадастрового номера произошло образование нового объекта недвижимости

10.06.2024, 19:14

Требование правомерно, если вновь образованным участком вы владеете менее минимального срока владения (5 лет). Этот срок закреплён в ст 217.1 НК РФ. Согласно ст 8.1 ГК РФ права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр.

Такая правовая позиция высскащана Министерством финансов в Письме

№ 03-04-05/31253 от 07.04.2023:

Поскольку при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков возникают новые объекты права собственности, а первичные объекты прекращают свое существование, срок нахождения в собственности образованных при вышеуказанных действиях земельных участков для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц при их продаже следует исчислять с даты государственной регистрации прав на вновь образованные земельные участки.

10.06.2024, 19:14
Оценка автора вопроса:

Надо доказывать - что физических изменений не произошло, если они были надо платить, если просто разделили и их не было не надо

10.06.2024, 19:17
Оценка автора вопроса:

- минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества исчисляется с даты государственной регистрации на него права собственности (п. 2 ст. 8.1 ГК РФ); - в случае приобретения жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, по договору об участии в жилищно-строительном кооперативе минимальный срок исчисляется с даты полной оплаты стоимости жилого помещения или доли (долей) в нем в соответствии с соответствующим договором (п. 2 ст. 217.1 НК РФ);

10.06.2024, 19:18
Оценка автора вопроса:

Нужна фактическая помощь, чтобы не платить налог

10.06.2024, 19:29

Закон не обмануть. Можно было не регистрировать объект недвижимости оставшийся период.

10.06.2024, 19:31
Оценка автора вопроса:

Если при смене кадастрового номера произошло образование нового объекта недвижимости, то налоговая может требовать уплаты налога с продажи. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, доход от продажи недвижимого имущества облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Есть определенные условия и исключения, которые могут повлиять на размер налога или освободить от его уплаты. Например, если объект недвижимости находился в собственности более пяти лет, то его продажа не облагается НДФЛ.

Также стоит учитывать, что при продаже недвижимости, собственник имеет право на налоговый вычет, который позволяет уменьшить налогооблагаемую базу.

ст. 217.1 НК РФ

10.06.2024, 19:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Светлана! Смотря по какой причине произошла смена кадастрового номера. Судя по дополнительному комментарию, изложенному ниже под вопросом, основания для начисления НДФЛ в данном случае есть. Однако Вы вправе применить налоговый вычет либо фактические расходы, связанные с приобретением данного объекта недвижимого имущества, чтобы снизить налоговую базу (ст.210 НК РФ).

Т.к. продаете раньше минимального срока владения, предусмотренного статьей 217.1 НК РФ, то налог (НДФЛ) 13% (для налоговых резидентов РФ) платится с разницы между продажной ценой (если право собственности возникло после 1 января 2016 года, то не ниже 70% кадастровой стоимости) и налоговым вычетом, который равен 1 млн.руб. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ), либо фактическими документально подтвержденными расходами на приобретение (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ).

Однако если Вы докажете через обжалование решения налоговой, что физически это один и тот же объект недвижимого имущества, то в этом случае при успешном обжаловании в порядке гл.19-20 НК РФ, а далее в районном суде в порядке, предусмотренном КАС РФ, налог платить не придется, т.к. письма Минфина не являются источником права, и суд ими руководствоваться не обязан.

11.06.2024, 00:04
Оценка автора вопроса:

Статья 217.1 НК РФ регулирует особенности налогообложения доходов от продажи недвижимого имущества.

2. Пунктом 1 данной статьи установлено, что при продаже недвижимости, находящейся в собственности налогоплательщика менее 5 лет, необходимо уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) с суммы, полученной от ее продажи.

3. Однако пунктом 2 предусмотрено, что НДФЛ не уплачивается, если недвижимость находилась в собственности налогоплательщика 5 лет и более.

изменение кадастрового номера объекта недвижимости само по себе не является основанием для признания этого объекта "новым" в целях налогообложения.

Таким образом, если Вы владели недвижимостью более 5 лет до ее продажи, то Вы вправе не уплачивать НДФЛ с дохода от ее реализации, несмотря на изменение кадастрового номера.

11.06.2024, 06:46
Оценка автора вопроса:

На основании п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

Регистрация блокированных строений вместо квартир не прекращала ваше право собственности, так как отсутствовали юридические факты, перечисленные в п.1 ст.235 ГК РФ (не было ни возникновения, не перехода к другим лицам, ни прекращения права собственности). Вместо этого было погашение прежнего кадастрового номера и присвоение нового

11.06.2024, 11:42
Оценка автора вопроса:

Если при смене кадастрового номера произошло образование нового объекта недвижимости, то налоговая может требовать уплаты налога с продажи. В соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации, доход от продажи недвижимого имущества облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) по ставке 13%.

Есть определенные условия и исключения, которые могут повлиять на размер налога или освободить от его уплаты. Например, если объект недвижимости находился в собственности более пяти лет, то его продажа не облагается НДФЛ.

Также стоит учитывать, что при продаже недвижимости, собственник имеет право на налоговый вычет, который позволяет уменьшить налогооблагаемую базу.

ст. 217.1 НК РФ

11.06.2024, 15:56
Оценка автора вопроса: