Как продать участок земли без документов?
На дворе 21 век и сейчас без документов вы ни как не сможете продать этот участок Вам вначале через суд нужно признать право собственности на землю по приобретательной давности ст 234 ГК РФ.Только потом сможете землю продать
Иван, обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приобретательной давности, по другому ваш адрес не решить,а потом сможете уже распоряжаться по своему усмотрению
Здравствуйте. Только судебный порядок признания права собственности. Причем приобретательная давность (ст. 234 ГПК РФ) в Вашей ситуации может быть неприемлема, если Вы этот участок покупали по договору у прежнего собственника. Для приобретательной давности владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. Об этом есть однозначное действующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10/ 22 от 29.04.2010 (ред. от 12.12.2023) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"(п. 15). Суды им очень давно руководствуются. Т.е., если просто(без договора) владели участком, как собственным, занимали этот участок, обрабатывали его, несли все расходы по его содержанию в течении указанного времени, тогда можно говорить о приобретательной давности. Если же был договор к/п, суд приобретательную давность не применит. Учитывайте это. После решения суда о признании права собственности, можно уже будет обращаться в Росреестр с заявлением о регистрации права собственности на основании решения суда, а затем, можно будет распорядиться этим участком по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).
Это можно сделать через участие в СНТ.
Всё иное самовольное использование и никак не получить землю без документов.
Тут возможно несколько сценариев: пока мало информации от Вас. Если Вы член СНТ, то приватизируйте ЗУ. Если Ваша сделка по ЗУ произошла между Вами и нигде не проходила(БТИ, Росреестр, пр.), то возможно признать право собственности в суде.
Здравствуйте, Вам следует в судебном порядке, признать право собственности на земельный участок и только потом отчуждать