Принудительный выкуп доли (1/8 - 4,025 кв.от общ площади) у родственника

Вопрос №23950556 из г. Барнаул
опубликован 11.06.2024, 11:56
Нас 3 долевых собственника. Я (1/4) и отец (5/8) после наследства (спор и разногласий не имеем, он хочет свою долю подарить мне и вообще чтоб квартира была за мной, тк хотели наследодатели. Был ещё 1 наследник (1/8), но она подарила свою долю дочери. В квартире никто не живёт, т к квартира требует ремонта, сами его делать не хотим, т к третья долевая собственница вкидываться не будет. За коммуналку третья сторона не платит (платим, то я, то отец). Новая собственница имеет задолженность по кредиту и из-за этого на всю квартиру надёжен запрет на регист. Действия. Также у всех троих есть жилье в собственности. Я и моя несовершеннолетняя дочь в ней зарегистрирована давно. Третья строна как бы не против чтоб мы дали им денег, но они не правильно считают доли. Они их считают, что вот 3 собственника и квартира делится на троих. Сделали экспертизу, но им мало денег. Обратились в суд, а судья не видит оснований, что наши с отцом права нарушены. Как же все таки принудительно выкупить положенную им долю, а не за ту сумму, которую они хотят? И как доказать в суде, что наши права нарушены? Ведь в 4 квадрата сейчас не продать, не подарить, ни жить в них.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно было обращаться в суд с иском о признании доли незначительной. Непроживание по данному адресу, не несения бремя содержания имущества, отсутствие интереса в пользовании имуществом является основаниями для признания доли незначительной. Стоимость оли определяется судебной экспертизой.

11.06.2024, 12:02

А как доказать то, что нет существенного интереса к этой доле ? В предварительном ответчик отсутствовал, но если сейчас придёт, то вполне может заявить, что нуждаюсь в этой доле.

11.06.2024, 12:37

Анастасия, выше я расписала, как доказывать, что у ответчицы нет интереса в использовании доли. Если остались вопросы - пишите в личку любому юристу на сайте.

11.06.2024, 12:43

Вам ответили несколько юристов что является доказательством.

11.06.2024, 12:56

Это я понимаю. Про депозит не ответили.

11.06.2024, 12:58

сумму за которую хотите выкупить. без всяких минусов.

11.06.2024, 13:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

С каким иском Вы обращались в суд? Не совсем понятно.

Если собственница 1/8 доли в квартире не проживает, не несет расходы по оплате за жилье и ком.услуги, из-за ее действий на квартиру наложен запрет, Вам следует обратиться в суд с иском о признании ее доли 1/8 незначительной, что она не имеет намерения пользоваться этой площадью, просить суд признать за Вами право на ее долю взамен выкупа по рыночной стоимости. В рамках суда назначайте оценочную экспертизу, вносите всю сумму на счет судебного департамента и доля будет Вашей. Идите к адвокатам, Вам помогут правиьно сформулировать требования и проведут Вас грамотно через суды

11.06.2024, 12:01

Именно с таким иском я и обратилась в суд о признании доли незначительной и выплате компенсации за неё по рынку. И оценку уже провели. Судья сказал докажите, что ваши права нарушены. И судя по всему ему не достаточно того, что коммуналку оплачиваем мы, ещё и запрет на всю квартиру.

11.06.2024, 12:27

Добрый день! Согласно п. 4 ст. 252 ГК,

В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

То есть, Вам в суде нужно доказать, что третий собственник не имеет интереса в использовании доли: представить сведения, что у нее есть другое жилье, что она не платит коммуналку, не делает ремонт и т.д. Также нужно провести оценку выкупаемой доли и внести на депозит суда соответствующую сумму. Для точной оценки перспективы нужно видеть текст иска, возможно, он неправильно составлен, поэтому судья говорит, что нет оснований для его удовлетворения. Обратитесь за индивидуальной консультацией к любому юристу на сайте в личные сообщения.

11.06.2024, 12:02

На депозит нужно внести сумму ту, за которую планиру выкупить (по экспертизе) или уже за минусом экспертизы, госпошлины , судебных расходов ?

11.06.2024, 12:32