Как избавиться от рассылок сестре
Надо написать жалобу в службу судебных приставов.
Заблокируйте в настройках телефона все незнакомые номера и смс и посоветуйте сделать то же самое родственникам, звонки и смс прекратятся. С уважением, А.Осоцкий.
Они напишут с других номеров
Игнорируйте такие звонки, если повторится - обратитесь в полицию.
Скорее всего это коллекторы.
Коллекторы имеют право:
звонить должнику не чаще 1 раза в день, 2 раз в неделю, 8 раз в месяц;
присылать СМС-сообщения не чаще 2 раз в день, 4 раз в неделю, 16 раз в месяц;
приезжать к должнику не чаще 1 раза в неделю;
все это делать в рабочие дни с 8 утра до 10 часов вечера и в выходные и нерабочие праздничные дни с 9 утра до 8 часов вечера.
Вы вправе:
отказаться от личных встреч с коллекторами и звонков после того, как просрочка по кредиту или займу превысит 4 месяца;
отозвать согласие на общение коллекторов с третьими лицами: родственниками, соседями, друзьями, работодателем и т.д.
Коллекторы не имеют права:
звонить и приезжать с визитом к должнику, если он:
проходит процедуру банкротства;
находится на стационарном лечении;
является инвалидом первой группы;
лишен дееспособности;
направил отказ от взаимодействия при просрочке более 4 месяцев;
звонить на работу, соседям, родственникам, если:
заемщик не давал согласие на взаимодействие с ними;
от третьих лиц коллекторами получен письменный отказ от взаимодействия. Иными словами, если Вам звонят коллекторы по чужому кредиту, Вы можете направить им письменный отказ от общения в произвольной форме заказным письмом с уведомлением о вручении. После этого звонки должны прекратиться. Если этого не произошло, смело жалуйтесь в Федеральную службу судебных приставов.
угрожать должнику:
применением физической силы, убийством, причинением вреда здоровью;
причинением вреда имуществу должника: "сожжем дом" и т.п.;
привлечением к уголовной ответственности и т.п.
звонить со скрытых телефонных номеров;
распространять (разглашать) информацию о Вашей задолженности:
на стенах в подъездах;
в социальных сетях;
соседям;
где бы то ни было.
привлекать для взыскания лиц, имеющих судимость.