LSN Messenger
Екатеринбург, 11.06.2024, 13:41

Оскорбление! Куда подавать заявление?

Вопрос №23950809 из г. Екатеринбург
опубликован 11.06.2024, 13:41
Привет! Все везде пишут по разному, и все же, куда подавать заявление об оскорблении в процессе телефонного разговора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В Вашем случае необходимо обращаться в прокуратуру (ФЗ "О прокуратуре РФ")

В соответствии со статьей 28.4 КоАП РФ дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором, который обязан вынести соответствующее постановление немедленно после выявления совершения административного правонарушения, а в случае, если требуется дополнительное выяснение обстоятельств дела либо данных о физическом лице или сведений о юридическом лице, в отношении которых возбуждается дело об административном правонарушении - в течение двух суток с момента его выявления. При необходимости проведения административного расследования постановление выносится по окончании расследования в сроки, предусмотренные ст. 28.7 КоАП РФ.

11.06.2024, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

В прокуратуру пишите заявление.

С уважением.

11.06.2024, 13:42

смотря что хотите. Административное наказание в полицию. Моральный в суд

11.06.2024, 13:43

Вот уже ниже один пишет про прокуратуру, другой пишет в полицию. Чтобы привлечь по 5.61 КоАП куда мне подать заявление?

Правильно ли я понимаю, что сначала проходит суд о признании виновности человека, а потом, когда я получу это решение, я подам на моральный в суд?

11.06.2024, 13:44

Подавать надо в прокуратуру!

11.06.2024, 13:46

Оскорбление - подведомственность полиции.

11.06.2024, 13:46

У Вас есть доказательства вины конкретного лица?

11.06.2024, 13:49

Естественно

11.06.2024, 13:52

Входящий звонок и запись разговора? Слабое доказательство. Но Вы

11.06.2024, 14:00

Но Вы, конечно, можете обратиться в прокуратуру. Ответ по заявлению будет в течение месяца.

11.06.2024, 14:02

Запись диалога. А что будет являться не слабым доказательством?

11.06.2024, 14:17

Здравствуйте, подавать заявление нужно в прокуратуру, полиция Вам вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Потеряете только время

11.06.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Обращайтесь с заявлением в прокуратуру

11.06.2024, 13:55

Дела об а/п, предусмотренные статьей 5.61 КоАП РФ, возбуждаются прокурором (статья 28.4 КоАП РФ). Рассматривают дела судьи. Полиция на вправе возбуждать такие дела. Поэтому необходимо обращаться в прокуратуру непосредственно. С уважением, А.Осоцкий.

11.06.2024, 14:01
Оценка автора вопроса: