LSN Messenger
Чебоксары, 11.06.2024, 15:16

Как защитить бабушку от агрессивной дочери?

Вопрос №23950942 из г. Чебоксары
опубликован 11.06.2024, 15:16
Бабушка проживает в трех комнатной квартире с дочерью и внуком, дочь больна шизофренией и пьянствует каждый день. Официально она прописана и если бабушка из страха не пускает ее домой, то дочь вызывает полицию и орет, я имею право тут жить. Бабушка живет в этом кошмаре уже 3 года, с тех пор как овдовела и дочь воспользовавшись этим вернулась жит домой, хотя воспитанием сына не занимается, Помогите пожалуйста
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо подавать в суд иск о снятии ее с регистрации и выселении.

Если она не собственник, то суд примет решение в пользу бабушки.

11.06.2024, 15:19
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Бабушке для начала надо написать заявление участковому.

11.06.2024, 15:18
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ

Дочь имеет долю в приватизированной квартире

11.06.2024, 15:26

В этом случае ничего не сделать.

Можно конечно накопить материалы заявление в полицию о привлечении к административной ответственности и только после этого можно уже решать будет вопросы или о принудительно выкупе выселение

11.06.2024, 18:16

Спасибо за ответ

А что ей нужно написать конкретно

11.06.2024, 15:31

Для конкретики нужен анализ ситуации в целом. Можете заказать услугу выбранному юристу, ст.779 ГК.

11.06.2024, 16:12

В момент алкогольного опьянения вызывать бригаду психиатрической помощи.

11.06.2024, 15:20
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, спасибо за ответ

Дочь имеет долю в приватезированной квартире

11.06.2024, 15:25

подавать в суд иск о снятии ее с регистрации и выселении.

11.06.2024, 15:22

Лишайте дочку родительских прав. Привлекайте опеку. Привлекайте органы опеки!

Какой пример для внука! Вам внука не жалко?

Она в пьяном кошмаре может и за ножик схватиться (не дай Бог).

Привлекайте опеку. Оформляйте дочь на принудительное лечение от алкоголизма.

11.06.2024, 15:43

Внук уже совсем отбился от рук, 15 лет, хам и лодырь. Ни помощи, ни уважения к бабушке, запрещает ей даже в комнату его входить

Бабушка одна , без поддержки родственников, как ей одной все это сделать

Опеку уже привлекали, на принудительное лечение как оформлять .. бабушка вообще боиться все это делать , тем более не зная как

11.06.2024, 15:52

Бабушке как собственника нужно подойти исковое заяеление и снять её учёта и выселить

11.06.2024, 18:16